На границе Южной и Северной Кореи - на острове Пэннендо в Желтом море - найдено тело застреленного южнокорейского сержанта морской пехоты.
Reuters
 
 
 
Этот инцидент может еще больше накалить обстановку в регионе, где напряжение не спадает с ноября 2010 года
Reuters
 
 
 
КНДР и Южная Корея до сих пор технически находятся в состоянии военного противодействия, поскольку Корейская война 1950-1953 годов завершилась лишь подписанием перемирия
Reuters

На границе Южной и Северной Кореи - на острове Пэннендо в Желтом море - найдено тело застреленного южнокорейского сержанта морской пехоты. Его обнаружил сослуживец, который отправился на розыски однополчанина, когда тот не вернулся на базу с ночной тренировки, сообщает агентство Yonhap со ссылкой на представителей военных властей Республики Корея. Как передает ИТАР-ТАСС, военные власти начали расследование причин гибели военнослужащего.

Этот инцидент может еще больше накалить обстановку в регионе, где напряжение не спадает с ноября 2010 года. Тогда северокорейская береговая артиллерия обстреляла соседний остров Ёнпхёндо. В результате обстрела погибли два мирных жителя и два морских пехотинца.

КНДР и Южная Корея до сих пор технически находятся в состоянии военного противодействия, поскольку Корейская война 1950-1953 годов завершилась лишь подписанием перемирия.

В последние дни ситуация в регионе особенно накалилась. Южнокорейская разведка доложила, что КНДР готовится к проведению очередного ядерного испытания.

По данным разведки, на полученных со спутников фотоснимках видно, что КНДР ведет прокладку нового подземного тоннеля в районе ядерного полигона в провинции Хамген-Пукто, где ранее уже дважды проводились ядерные испытания. Согласно оценкам местных экспертов, строительные работы находятся на завершающей стадии.

Эскалации напряженности способствуют и сообщения о подготовке Пхеньяна к запуску очередной ракеты большой дальности. Отмечается, что такие же запуски предшествовали ядерным испытаниям в 2006 и 2009 годах.

Ракета-носитель "Ынха-3" ("Млечный путь-3"), как сообщалось, уже установлена на космодроме в уезде Чхольсан в вертикальном положении. Заправка топливом еще не началась.

Накануне власти КНДР продемонстрировали ракету иностранным журналистам, приглашенным в страну для освещения мероприятий по случаю 100-летия со дня рождения Ким Ир Сена. Как сообщил начальник космодрома Джан Мен Зин, запуск ракеты с искусственным спутником Земли "Кванменсон-3" ("Сияющая звезда-3") будет осуществлен в период с 12 по 16 апреля.

Спутнику, оснащенному видеокамерами и трансмиттером, предстоит выполнять метеорологические и коммуникационные функции. Кроме того, "Кванмесон-3" будет передавать из космоса две песни - о Ким Ир Сене и Ким Чен Ире.

Мировое сообщество (в частности Совбез ООН) ранее призывало Пхеньян воздержаться от новых запусков ракет и ядерных испытаний, опасаясь, что это может спровоцировать вооруженный конфликт. Так, Япония, готовясь к старту северокорейской ракеты-носителя, уже полностью завершила процесс развертывания системы ПРО в префектуре Окинава. Министр обороны Японии Наоки Танака уже отдал приказ вооруженным силам сбить северокорейскую ракету, если она или ее фрагменты будут представлять угрозу территории страны.

Однако КНДР настаивает на мирной направленности проводимых ею испытаний. Комитет КНДР за мирное объединение Кореи заявил, что перехват спутника, запущенного в мирных целях, "явится актом войны, который приведет к катастрофическим последствиям".