В Верховной Раде призвали прекратить "заворачивать" российских журналистов на границе с Украиной
Global Look Press
 
 
 
Украинские пограничники не пустили в страну очередную порцию журналистов российских СМИ, командированных для освещения событий в этой стране
dpsu.gov.ua
 
 
 
Журналистов из РФ продолжают тормозить на украинской границе с формулировкой "недостаток средств для пребывания на территории Украины", несмотря на наличие денег у работников СМИ, передает РИА "Новости"
dpsu.gov.ua

Украинские пограничники не пустили в страну очередную порцию журналистов российских СМИ, командированных для освещения событий в этой стране. В этой связи народный депутат Украины от ушедшей в оппозицию нынешнему парламентскому большинству фракции Партии регионов Анна Герман призвала прекратить эту практику, назвав ее "плохим примером демократии". Озабоченность по этому поводу высказали и в Европе.

"Любые запреты на въезд журналистам дают плохой пример демократии. Необходимо разрешить всем журналистам независимо от страны приехать в Украину", - подчеркнула Герман. По ее мнению, Украина должна продемонстрировать, что не боится "перекручивания информации", передает РИА "Новости".

"Запрет еще больше провоцирует интерес людей", - указала нардеп. Она напомнила о запрете трансляции ряда российских телеканалов в кабельной сети на Украине. "Но есть спутники, есть интернет, и кто хочет, до сих пор смотрит их", - заметила парламентарий. Напомним, ранее в среду экс-губернатор Харьковской области Украины, а ныне кандидат в президенты от Партии регионов Михаил Добкин пообещал через суд добиваться восстановления трансляции российских телеканалов на украинской территории.

Озабоченность в связи с отказом целому ряду российских журналистов в допуске на территорию Украины высказали и в Европе, передает ИТАР-ТАСС. Еврокомиссия "полностью разделяет озабоченность ОБСЕ нарушениями прав журналистов на Украине", цитирует агентство Майю Косьянчич - пресс-секретаря верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, которая готовится к четырехсторонней встрече (США, ЕС, Украина, РФ) с целью разрешения кризиса вокруг Украины.

На этот раз на границе с Украиной "завернули" журналистов РИА "Новости" и "Коммерсанта"

Журналистов из РФ продолжают тормозить на украинской границе с формулировкой "недостаток средств для пребывания на территории Украины", несмотря на наличие денег у работников СМИ, передает РИА "Новости".

Именно по этой причине во вторник в аэропорту Донецка не прошел пограничный контроль фотокорреспондент РИА "Новости" Алексей Куденко, а другой корреспондент этого государственного СМИ Андрей Малышкин в тот же день был снят украинскими пограничниками с поезда Москва-Луганск, утверждает портал, являющийся частью российского государственного информагентства "Россия сегодня". В этой связи стоит напомнить, что гендиректор "России сегодня" Дмитрий Киселев попал в санкционный список ЕС в связи с событиями на Украине.

Между тем в среду под аналогичным предлогом на Украину не пустили главного редактора журнала "Русский пионер" и спецкора "Коммерсанта" Андрея Колесникова, а также фотокорреспондента этой газеты Дмитрия Азарова. Украинские пограничники ночью сняли обоих с поезда и запретили въезжать в страну под предлогом нехватки финансовых средств, передает "Интерфакс".

Как рассказал агентству сам Колесников, они с Азаровым, имея на руках командировочные удостоверения газеты "Коммерсант", бронь гостиницы и по 50 тысяч рублей, ехали в Донецк. Российскую таможню в Белгороде они миновали спокойно, а в Харькове украинские пограничники отвели их на погранзаставу, где продержали четыре часа, устроив настоящий допрос, а затем отправили в Белгород, сообщил Колесников. При этом он отметил, что никакой официальной бумаги о запрете на въезд на Украину им не дали.

Также он рассказал, что вместе с ними были задержаны еще два тележурналиста. Их фамилий и места работы он не уточнил, но к этим лицам, по словам Колесникова, украинские пограничники проявили особо пристальное внимание и предложили "признаться" в том, что они - "агенты Лубянки".

В предыдущие дни, напомним, украинские пограничники не позволили въехать в страну корреспондентам русскоязычной версии журнала Forbes Павлу Седакову и Артему Голощапову, а также оператору Андрею Иванову из видеоагентства RUPTLY, входящего в состав телеканала Russia Today. Причиной отказов в обоих случаях был назван недостаток финансирования для пребывания на территории Украины.

До этого в начале апреля с Украины депортировали журналистов телеканала РЕН ТВ, посещавших Крым. Ранее, 21 марта, из страны выдворили корреспондента программы "Вести" на канале "Россия 1" Александра Бузаладзе. А в аэропорту Донецка пограничники не пропустили троих работников телеканала НТВ.

В середине марта в Донецкой области на пограничном пункте Новоазовск задержали журналиста российской газеты "Аргументы и факты". Кроме того, проблемы возникли у корреспондентов газеты "Коммерсант" Ильи Барабанова и фотокорреспондента Александра Миридонова, которые ехали освещать исторический референдум в Крыму: обоих сняли с поезда, заявив, что у них маловато денег для пребывания на Украине.