Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании гражданки России, которая выполняла задание спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины
Фото NEWSru.com
 
 
 
Мария Коледа была зарегистрирована в социальной сети "ВКонтакте" и активно сообщала пользователям о своей жизни. СБУ аккаунт Марии обнаружила и даже разместило ссылку на него на официальном сайте
Moscow-Live.ru
 
 
 
Оперативники утверждают, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у пророссийских активистов самодельных взрывных устройств в "неограниченном количестве" и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия
Global Look Press

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании гражданки России, которая выполняла задание спецслужб для дестабилизации ситуации в южных областях Украины. "Диверсантке" Маше 22 года. В начале июня должно исполниться 23, причем свой день рождения девушка рискует встретить в местах не столь отдаленных.

По данным пресс-службы ведомства, Мария Коледа прибыла в Херсон 4 апреля. В следующие два дня, сообщает СБУ, девушка встречалась с лидерами и активистами пророссийских движений, а также съездила в районные центры Херсонской области "для мониторинга ситуации на местах". Как отмечается в сообщении, Мария должна была "выяснить состояние вооружения сотрудников ГПСУ на границе АРК с материковой частью Украины" и изучить возможности попасть из Крыма на Украину нелегально. А 7 апреля, утверждает СБУ, Маша принимала непосредственное участие в столкновениях под Николаевом. Служба безопасности сообщает, что Мария сама призналась в применении огнестрельного оружия и ранении трех человек. Во время задержания у девушки изъяли травматический пистолет, переоборудованный под стрельбу боевыми патронами, и методические рекомендации для подготовки диверсионных групп.

После событий под Николаевом девушка, скрываясь, вернулась в Херсонскую область. Оперативники утверждают, что 8 апреля Коледа доложила своему куратору в РФ о наличии у пророссийских активистов самодельных взрывных устройств в "неограниченном количестве" и достигнутой договоренности относительно получения ими стрелкового оружия. "Она также отчиталась о подготовке двух диверсионных групп (семь человек из Херсона и шесть из Новой Каховки) для направления в Донецк для участия в массовых беспорядках", - сообщили в СБУ. После этого девушку задержали.

"Украинская правда" отмечает, что Мария совершает уже девятую поездку на Украину. Однако были ли совершены предыдущие путешествия до или после свержения Януковича и отделения Крыма, не уточняется. На официальных порталах МИДа РФ и посольства России на Украине пока не появилось никаких комментариев по поводу задержания российской гражданки.

Болтун - находка для спецслужб: юная "диверсантка" рассказала все о себе в интернете

Мария Коледа была зарегистрирована в социальной сети "ВКонтакте" и активно сообщала пользователям о своей жизни. СБУ аккаунт Марии обнаружила и даже разместила ссылку на него на официальном сайте. Изучение персональной странички Коледы дает о ней исчерпывающую, хотя и несколько противоречивую информацию. Предполагаемая "диверсантка" училась в московских вузах - РГСУ и МПГУ (причем свое обучение в последнем, судя по размещенной информации, она прекратила в 17 лет). В настоящее время девушка изучает право в МНЮИ.

У Коледы практически идеальная биография: закончила школу МЧС, получила четыре медали от КПРФ за активную деятельность, участвовала в 14 избирательных кампаниях, активистка Московского добровольческого движения, член президиума Российского профсоюза студентов, участница донорских акций и даже скрипачка. В интересах, помимо политики и политтехнологий, указаны прыжки с парашютом, бокс, ножевой бой и "экстримальная журналистика" (орфография автора сохранена. - Прим. NEWSru.com). А вот в Живом Журнале девушки присутствуют более приземленные интересы - квартира в Москве, машина, скутер, ноутбук, а также не очень понятная вещь, обозначенная как "бесплатная проходка на мск метро".

Себя Маша характеризует как "бунтаря", при этом ее статус - слова Отто фон Бисмарка: "Революции готовят гении, делают романтики, а ее плодами пользуются проходимцы". Среди любимых цитат девушки - слова Бориса Пастернака и Иоганна Гете (гетевские строки "Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день за них идет на бой", напомним, в качестве эпиграфа к одной из своих статей использовал академик Андрей Сахаров). Наряду с цитатами из классиков - изречения политических и военных деятелей Третьего Рейха: Адольфа Гитлера, Генриха Гиммлера, Йозефа Геббельса.

По данным на 17:30 по московскому времени 9 апреля посмотреть список интернет-знакомых Марии невозможно, но "Украинская правда" сообщает, что девушка дружит с руководителем николаевской организации партии "Русский блок" Евгением Бондаренко и с депутатом Николаевского горсовета от Партии регионов Татьяной Чистяковой. У ее страницы - 800 подписчиков. По данным издания, Коледа является активисткой пропутинской организации "Россия молодая". Судя по фотографиям, девушка - участница националистических "Русских маршей" и поездок на скандальный провластный молодежный форум "Селигер".

Отношение Марии к митингам на востоке Украины также легко определить. Последнее сообщение, размещенное в социальной сети ночью 8 апреля, гласит: "Николаевцы! Не отчаивайтесь! Да, сегодня вынесли вас, смяли палаточный городок майдонутые, много раненых и пострадавших... Не расстраивайтесь! Все еще впереди, ведь жизнь продолжается!" (орфография автора сохранена. - Прим. NEWSru.com). Личная информация в аккаунте Коледы также доступна для просмотра каждому желающему. Отметим, что девушка даже разместила в сети номер мобильного телефона и указала, что в личной жизни у нее "все сложно". Впрочем, если она вернется в Россию, вполне сможет познакомиться с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, с которым ранее пыталась связать свою судьбу провалившаяся шпионка и роковая женщина Анна Чапман.

На востоке Украины ловят "туристов Путина" и "гастролеров"

По данным УНИАН, сотрудники СБУ также задержали жителя Херсонской области, который планировал во главе вооруженной группы совершить захват стратегических объектов, в частности Каховской ГЭС. Как сообщили в пресс-центре СБУ, мужчина 1960 года рождения (имя его не называется) создал группу из числа пророссийски настроенных жителей Херсона и "при содействии российской стороны" готовился получить автоматическое оружие. Оперативники установили, что, помимо прочего, мужчина занимался разведдеятельностью - собирал информацию о местах дислокации и перемещении подразделений Вооруженных сил Украины в Херсонской области.

Между тем офицер Военно-морских сил Вооруженных сил Украины Алексей Мазепа на пресс-конференции в Киеве сообщил, что люди в гражданском, которые дестабилизировали ситуацию в Крыму, замечены в восточных областях Украины. По его словам, военные, просматривая новостные сюжеты о событиях в Донецке, Харькове и Луганске, видят "знакомые лица", передает УНИАН.

Ранее СМИ сообщали о том, что по Украине ездит группа пророссийских "гастролеров", провоцирующая конфликты и пугающая фашистами. Например, ТСН писал о "коренных одесситках", которые приехали в Симферополь просить о помощи, причем до этого девушек почему-то показывали на телевидении в качестве "харьковчанок". Украинское издание "Вести" отмечает, что одна из плакавших действительно была жительницей Одессы, ранее обвинявшейся в мошенничестве (сама женщина, однако, опровергла обвинения и заявила, что в Харькове не была). В то же время другие жители Одессы назвали высказывание своей землячки "провокацией", отмечает издание.

МИД Украины между тем в официальном заявлении подчеркнул, что обострение ситуации в отдельных городах востока и юга Украины инспирировано извне и вызвано подрывной деятельностью России. "Для осуществления провокаций привлечены группировки, руководимые российскими спецслужбами", - говорится в заявлении министерства. По словам ведомства, "эскалация положения должна была привести к кровопролитию и силовому вмешательству. Этот повод планировалось использовать для дальнейшей агрессии".

Директор департамента информационной политики МИДа Украины Евгений Перебийнис сообщил в интервью "Дождю", что российская сторона "принимает самое непосредственное участие" в беспорядках на Украине: по его словам, в стране практически каждый день задерживаются диверсионные группы, в которые входят граждане России.

Глава пресс-центра СБУ Марина Остапенко, в свою очередь, подчеркнула, что за последний месяц задержано столько же шпионов и диверсантов, сколько за все времена независимости. Она добавила, что диверсанты и шпионы прибывают в Украину для сбора информации о передвижениях воинских частей, их расположении, получения информации с грифом "Секретно", дестабилизации общественно-политической ситуации в государстве, а также вербовки граждан, передачи им денег, взрывчатки, оружия. А народный депутат Александр Бригинец сообщил, что некоторые шпионы имеют паспорта Украины. Часто они приходят на митинги и "заводят" людей, чтобы те "теряли остатки человечности", передает ТСН.

Госсекретарь США Джон Керри ранее также обвинил российские спецслужбы в том, что "агенты разведки из РФ", вызвали беспорядки на Востоке с целью "дестабилизации суверенного государства и создания надуманного кризиса".