Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) осудила присоединение Россией Крымского полуострова, назвав все аргументы российской стороны насчет притеснений русскоязычного населения в регионе "не соответствующими действительности"
Global Look Press
 
 
 
Заметим, в документе, принятым по докладу "Последние события на Украине: угрозы функционированию демократических институтов", говорится, что никакие ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве
Reuters
 
 
 
Референдум в Крыму признается ПАСЕ не соответствующим Конституциям Крыма и Украины. "Кроме того, заявленная явка и результаты являются неправдоподобными", - добавляют депутаты
Global Look Press
 
 
 
Венгерский депутат в ПАСЕ заявил, что Закарпатье должно принадлежать Венгрии
Global Look Press

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) осудила присоединение Россией Крымского полуострова, назвав все аргументы российской стороны насчет притеснений русскоязычного населения в регионе не соответствующими действительности, сообщает сайт ПАСЕ. Также Ассамблея потребовала вывести из Крыма российские войска и фактически обвинила власти Виктора Януковича в использовании снайперов на Майдане.

В принятой резолюции говорится: "Ассамблея решительно осуждает российскую военную агрессию и последовавшую за ней аннексию Крыма, что является явным нарушением норм международного права, в том числе положений Устава ООН, Хельсинкского акта ОБСЕ и Устава и основных правил Совета Европы".

По мнению Ассамблеи, "ни один из аргументов, которые использует Российская Федерация для оправдания своих действий, не подкреплен фактами и доказательствами". За резолюцию проголосовали 154 депутата ПАСЕ, 26 были против и 14 человек воздержались, передает Twitter ПАСЕ.

- Венгерский депутат в ПАСЕ заявил, что Закарпатье должно принадлежать Венгрии

Заметим, в документе, принятом по докладу "Последние события на Украине: угрозы функционированию демократических институтов", говорится, что никакие ультраправые силы не захватывали центральную власть в Киеве. Кроме того, сказано, что "не было никакой непосредственной угрозы для прав этнического русскоязычного меньшинства в стране, в том числе и даже особенно в Крыму".

"Ассамблея считает, что стремление к отделению (Крыма. - Прим. NEWSru.com) и присоединению к Российской Федерации было инициировано и спровоцировано российскими властями под прикрытием военного вмешательства", - говорится в документе.

Референдум в Крыму признается ПАСЕ не соответствующим Конституциям Крыма и Украины. "Кроме того, заявленная явка и результаты являются неправдоподобными", - добавляют депутаты. "Результаты референдума и незаконная аннексия территории со стороны Российской Федерации не имеют юридической силы и не признаются Советом Европы", - гласит резолюция.

ПАСЕ опасается войск России на восточных границах с Украиной и в Крыму

ПАСЕ также выразила опасения по поводу скопившихся на границе с Украиной российских военных: "Ассамблея выражает серьезную обеспокоенность в связи с наращиванием российского военного присутствия на границе с Украиной". "Ассамблея рекомендует государствам, подписавшим Будапештский меморандум, а также другим заинтересованным государствам Европы рассмотреть возможность заключения реальных соглашений по вопросам безопасности для обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины", - цитирует документ "Интерфакс".

Кроме того, было решено, что войска РФ в Крыму должны быть выведены. "В связи с денонсацией Российской Федерацией соглашений, заключенных в 1997 году по Черноморскому флоту, размещенному в Крыму, Ассоциация призывает Россию немедленно вывести свои войска из Крыма", - заявили в ПАСЕ.

Ассамблея признала легитимность новых властей в Киеве

ПАСЕ признала легитимность новых властей Украины. "Для того чтобы гарантировать максимальную представительность Верховной Рады, что приведет к единству и стабильности в стране, надо провести в ближайшее время, если позволят технические возможности, досрочные парламентские выборы", - посоветовали в ПАСЕ. Кроме того, Ассамблея выступила против федерализации Украины.

Также депутаты ПАСЕ коснулись и других актуальных проблем на Украине, например действий снайперов на Майдане, которые, по мнению Ассамблеи, были привлечены властями Виктора Януковича. "Ассамблея жестко осуждает привлечение снайперов и применение огнестрельного оружия против протестующих украинскими властями. Подобного рода действия неприемлемы", - следует из доклада, на котором основана резолюция. Вместе с этим Ассамблея отклонила поправку представителя украинской делегации Валентина Наливайченко о том, что спецслужбы России были причастны к действиям снайперов.

Кстати, еще один пункт, на который ссылается в своих обвинениях Россия, - выполнение договоренностей между Виктором Януковичем и оппозицией 21 февраля, по мнению ПАСЕ, не нарушался. "Верховная Рада сыграла важную и конструктивную роль в разрешении этого конфликта, и, проявив сплоченность и взаимопонимание, сумела справиться с трудным моментом смены власти и обеспечить соблюдение основных положений договоренностей от 21 февраля 2014 года и в полном соответствии с основополагающими принципами Конституции Украины", - говорится в резолюции.

Дипломаты из России считают многие оценки ПАСЕ неверными, а выступления делегатов из Украины - смешными

Как передает ИТАР-ТАСС, глава российской делегации в ПАСЕ, которую собираются лишить права голоса, Алексей Пушков заявил: "Докладчики утверждают, что никто на Украине не стремится создать федерацию. Это не верно. Также утверждается, что выполняется договор от 21 февраля. Это тоже не так". Он добавил, почему-то назвав украинские власти не ультрарадикалами, как заведено у российских дипломатов, а "расистскими". "Докладчики проявляют солидарность с расистскими партиями", - сказал Пушков.

"Меня поразили выступления украинских депутатов. Степень достоверности того, что они говорят, равна нулю: на Украине нет ни одной проблемы, все национальные меньшинства счастливы, все пребывают в условиях тотальной демократии, абсолютной свободы слова", - добавил дипломат. "Это смешно! Украина находится на грани дефолта, 10 млн человек на востоке не признают это правительство и выступают за федерализацию, страна находится на грани развала", - объяснил свое удивление Пушков.

Он подверг критике позицию членов ПАСЕ, намеренных лишить российскую делегацию права голосовать до конца года. "Разрушив Белград, оккупировав Ирак и отбомбившись по Ливии, большинство в ПАСЕ вдруг страшно ратует за международное право. Но не для себя - для других", - написал Пушков в Twitter в ночь на четверг.

"В Киеве на трибуне Рады избивают члена ПАСЕ Симоненко (лидер Компартии Украины Петр Симоненко), поджигают офис КПУ, носят повязки "СС" - в ПАСЕ это не видят. Царство лицемерия", - прибавил он.

Добавим, что вопрос о санкциях в отношении делегации России из-за событий в Крыму будет решаться в 12:00 по московскому времени в четверг. Российские делегаты также в четверг решат в случае принятия против них санкций, собираются ли они, как обещали, покинуть весеннюю сессию ПАСЕ.

Венгерский депутат в ПАСЕ заявил, что Закарпатье должно принадлежать Венгрии

Однако не все члены ПАСЕ были на стороне жесткой резолюции в отношении России. Например, представитель националистической партии Венгрии выразил поддержку российской делегации, передает УНИАН. Он заявил, что Украина - "искусственное государство", в состав которой, в частности, входит Закарпатье, которое много лет принадлежало Венгрии.

Украинский депутат Владимир Арьев написал в своем Facebook, что венгр сказал: "Крым - российский, а Закарпатье - мадьярское", сорвал аплодисменты делегации РФ и возмущенные возгласы остальных цивилизованных депутатов, в том числе и венгерских".

Ранее, напомним, МИДа Венгрии заявлял, что страна не собирается забирать Закарпатье, и осудил высказывания некоторых венгерских политиков, "ставящих под сомнение территориальную целостность и суверенитет" Украины, передавала "Газета.ua". "Венгрия неоднократно заявляла о своей неизменной поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины и не считает "потемкинский" референдум актом выявления права народа на самоопределение, не признает его результатов и легитимности присоединения Крыма к России", - говорилось в заявлении МИД Венгрии.

Между тем стоит добавить, что в декабре 2013 года Венгрия решила выделить Закарпатской области полмиллиона евро в качестве помощи. Кроме того, в регионе выдаются венгерские паспорта, в связи с чем, замечает историк Вадим Трухачев в статье на NewsBalt, у Венгрии могут быть серьезные притязания на часть Украины, о которых руководство страны предпочитает не говорить.