Оперативники Службы безопасности Украины (СБУ) в Одессе задержали группу диверсантов из 27 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
Об этом президенту Петру Порошенко доложил в четверг, 9 апреля, глава СБУ Валентин Наливайченко
Фото: Szczurekk
 
 
 
Позднее в СБУ подтвердили эту информацию, уточнив, что задержанных не 27, а 29. Большинство из задержанных граждане Украины, передает со ссылкой на Наливайченко агентство УНИАН
sbu.gov.ua

Оперативники Службы безопасности Украины (СБУ) в Одессе задержали группу диверсантов из 27 человек. Об этом президенту Петру Порошенко доложил в четверг, 9 апреля, глава СБУ Валентин Наливайченко, сообщил в четверг днем на своей странице в Facebook пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. Позднее в СБУ подтвердили эту информацию, уточнив, что задержанных не 27, а 29. Большинство из задержанных граждане Украины, передает со ссылкой на Наливайченко агентство УНИАН. Участники группы планировали совершение убийств и диверсий и хотели осуществить сценарий отделения Одессы от Украины, передает УНН.

Как писал Цеголко: "У боевиков изъяли гранатометы и схемы инфраструктурных объектов региона, в частности портов. Двое задержанных подозреваются в подготовке покушения на народного депутата". В публикации от 7 апреля он сообщал о 10 задержанных в ходе спецоперации в Одессе. До этого, 1 апреля, СБУ сообщала о троих задержанных диверсантах, который "признались в совершении 10 терактов в городе Одесса".

Между тем одесское издание "Думская" писало, что задержанных более 30. Все они были арестованы прошлой ночью. Большинство участников группы якобы являются представителями казачества и ветеранов войны в Афганистане. Они действовали "в интересах России по заданию представителей ДНР и ЛНР".

По информации источников издания, группа вела активную разведывательную и вербовочную деятельность, организовала коридор для поставки оружия и боеприпасов, готовила террористические акты и убийства политических и общественных деятелей. В списке на "ликвидацию" - четыре человека, а среди задержанных есть "киллер", который должен был устранять неугодных.

Целью деятельности группы был силовой захват власти и создание "Одесской народной республики". Также группа планировала отделить юг области путем подрыва мостов в Затоке и Маяках, пишет издание.

Сообщается, что было проведено большое количество обысков, в ходе которых изъяты автоматы, пистолеты, боеприпасы для них, оптические прицелы, устройства бесшумной стрельбы, гранаты, взрывчатка, военная амуниция, а также флаги так называемых Новороссии, Одесской народной республики и георгиевские ленты. Также в ходе обысков изъяты носители информации с разведданными от завербованных граждан, в том числе сотрудников правоохранительных органов. Где именно проводились обыски, не уточняется.

В СБУ уточнили: задержанных не 27, а 29

На 9 апреля в СБУ анонсировали экстренный брифинг. Трансляцию вел телеканал "112 Украина".

По данным телеканала, в ходе брифинга глава СБУ подтвердил факт задержания киллеров, которые намеревались убить депутата и общественных активистов. О ком именно идет речь, в сообщении не уточняется.

Также Наливайченко уточнил, что всего в Одессе были задержаны не 27, а 29 человек, передает телеканал. Всем им инкриминируют создание террористической организации, отмечается в еще одном сообщении.

"СБУ удалось зачистить Одессу и область от уголовной сепаратистской террористической организации, которая имела целью дестабилизировать ситуацию в регионе. По состоянию на утро сотрудники СБУ отработали все мероприятия, связанные с задержаниями граждан и изъятием оружия у них. Я доложил Президенту, что нами задержаны 29 граждан. Среди них задержаны четыре организатора. Среди задержанных нами есть люди, которые готовили совершение диверсий и политического убийства в Одесском регионе. В частности, готовились к сценарию отделения Одессы от Украины", - сообщил Наливайченко (цитата по УНН).

Гюрза и Кубинец готовили в Одессе взрывы к приезду Порошенко

Незадолго до брифинга в СБУ также поделились подробностями задержания 10 подозреваемых в подготовке в Одессе диверсии и провокации во время празднования Дня освобождения города от фашистских захватчиков - аккурат в тот день, когда в Южную Пальмиру с официальным визитом приезжает президент Украины Петр Порошенко.

"Злоумышленники планировали начинить самодельные взрывные устройства гвоздями, нарезанной железной проволокой, гайками и бумажными лентами с наклеенными на них металлическими осколками, чтобы увеличить количество пострадавших", - сообщила пресс-служба ведомства, отметив, что за сутки они провели 20 обысков, передает газета "Сегодня".

Украинские правоохранители утверждают, что преступная группа работала под прикрытием общественной организации и цинично спекулировала на майской трагедии, подстрекая граждан к расшатыванию ситуации. Среди изъятых при обыске доказательств их преступной деятельности - согласованные с российскими спецслужбами графики митингов, провокаций и проплаты по ним.

Группа получала задания от созданного РФ "координационного центра", который возглавляла гражданка Украины по прозвищу Гюрза, а одесских боевиков возглавлял бывший сотрудник одесского "Беркута" под ником Кубинец. У группировки изъяли списки членов организации, сепаратистскую символику, пророссийскую агитацию, детали самодельных взрывных устройств и боеприпасы, сообщает украинское издание.