Швеция отправит своих военных в Ирак для помощи в борьбе с "Исламским государством"
Global Look Press
 
 
 
По просьбе иракского правительства Швеция отправит своих военных в эту страну для борьбы с "Исламским государством"
Global Look Press
 
 
 
При этом СМИ также признают необходимость оказывать сопротивление боевикам: ИГ представляет реальную угрозу миру на Ближнем Востоке и претендует на то, чтобы стать центром притяжения радикалов со всего света
Global Look Press

По просьбе иракского правительства Швеция отправит своих военных в эту страну для борьбы с "Исламским государством" (ИГ), сообщает Reuters. 35 шведских военных присоединятся к международным войскам на севере Ирака, которые занимаются подготовкой и обучением местных вооруженных сил, противостоящих боевикам ИГ.

"Сотрудничество в борьбе с терроризмом - ключ к успеху. Швеция продолжит поддерживать общие усилия", - говорится в совместном заявлении главы шведского МИДа Марго Валльстрем и министра обороны Швеции Петера Хультквиста, опубликованном в четверг, 9 апреля. В нем также сообщается, что в случае ухудшения ситуации в Ираке шведский контингент может быть увеличен до 120 человек.

Между тем шведские СМИ опасаются, что отправка военных в Ирак повысит террористическую угрозу в самой Швеции. Как пишет Aftonbladet, до сих пор Швеция ограничивалась гуманитарной помощью в рамках международной коалиции, однако отправка военных коренным образом изменяет характер оказываемой помощи.

Издание напоминает, что ИГ постоянно призывает в свои ряды жителей разных стран, чтобы совершать теракты на территории государств, входящих в коалицию. По мнению журналистов, дополнительная угроза возникает не только для дипломатических представительств Швеции, а также шведских компаний и граждан за рубежом, но и в самой Швеции, куда могут вернуться боевики ИГ после участия в боевых действиях на стороне исламистов.

При этом СМИ также признают необходимость оказывать сопротивление боевикам: ИГ представляет реальную угрозу миру на Ближнем Востоке и претендует на то, чтобы стать центром притяжения радикалов со всего света. Таким образом, игнорирование этой угрозы в долгосрочной перспективе в любом случае повышает риск терактов в Европе. Журналисты также отмечают, что борьба с радикальным исламом в Европе сама по себе играет на руку ИГ, так как растущая настороженность по отношению к мусульманам подталкивает последних к радикализации. В этих условиях европейским политикам стоит максимально трезво оценить все риски, подытоживает издание.