Боевики из группировки "Джейш аль-Ислам" начали покидать сирийский город Дума в Восточной Гуте.
Global Look Press

Боевики из группировки "Джейш аль-Ислам" начали покидать сирийский город Дума в Восточной Гуте. Первые автобусы с экстремистами и членами их семей уже покинули населенный пункт. Об этом сообщили в Министерстве обороны РФ.

"Автобусы с боевиками и членами их семей пересекли пункт пропуска в районе Мухайям аль-Вафедин", - цитирует заявление российского военного ведомства РИА "Новости". В министерстве добавили, что всего до восьми тысяч боевиков и около 40 тысяч членов их семей покинут Думу.

В субботу, 7 апреля, в Минобороны РФ сообщили о бунте среди боевиков в Думе и срыве перемирия в этом городе - одном из последних оплотов экстремистов в регионе Восточная Гута.

Глава российского центра по примирению сторон генерал-майор Юрий Евтушенко тогда рассказал о том, что бывшие главари "Джейш аль-Ислам" были убиты, а новые сорвали перемирие.

"В результате острых противоречий среди одиозных боевиков и тех, кто готов был участвовать в переговорном процессе, были физически устранены прежние лидеры группировки Абу Хумам, Абу Омар и Абу Али", - сообщил Евтушенко.

По его словам, боевики группировки "Джейш аль-Ислам", возглавляемые теперь новым лидером Абу Кусаем, нарушили выполнение договоренностей.

Город Дума - последний оплот боевиков в сирийской Восточной Гуте. Российские военные на протяжении последней недели сообщали о планах по вывозу групп боевиков с семьями из Думы и переговорах о переходе этого города под контроль правительства Сирии.