Магомед Дукузов
Interpol
 
 
 
Главный редактор российского издания журнала Forbes 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года
Архив NEWSru.com

Украина приняла в 2018 году решение о выдаче России 22 лиц, в том числе Магомеда Дукузова, который обвиняется в убийстве главреда российского Forbes Пола Хлебникова. Об этом говорится в докладе генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в РФ в 2018 году, который цитирует РИА "Новости".

В докладе подчеркивается, что решение принято, "несмотря на осложнение межгосударственных отношений России и Украины", благодаря усилиям Генпрокуратуры РФ.

Главный редактор российского издания журнала Forbes 41-летний Пол Хлебников был застрелен в Москве 9 июля 2004 года. По данным Генпрокуратуры РФ, следствие установило как исполнителей, так и организаторов убийства. Заказчиком был назван один из деятелей так называемого Ичкерийского правительства Чечни Хож-Ахмед Нухаев.

В ходе расследования было установлено, что убийство Пола Хлебникова было совершено участниками организованной преступной группы, в состав которой входили жители Чечни Казбек Дукузов, его брат Магомед, Муса Вахаев, Магомед Эдильсултанов и другие.

По данным следователей, помимо убийства Пола Хлебникова, члены этой банды причастны к убийству в 2004 году в Москве бывшего зампреда правительства Чечни Яна Сергунина, покушению на убийство предпринимателя Алексея Пичугина, разбою и вымогательству.

Магомед Дукузов и его брат Казбек проходили подозреваемыми по делу об убийстве Хлебникова. Казбек Дукузов был задержан в ноябре 2004 года в Минске. В мае 2006 года коллегия присяжных признала невиновными его и двух других обвиняемых - Мусу Вахаева и Фаиля Садретдинова, но в ноябре 2006 года Верховный суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое рассмотрение.

После этого Казбек Дукузов и Муса Вахаев на заседание суда не явились, были заочно арестованы и объявлены в розыск. В октябре 2015 года "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщил, что по оперативной информации Казбек Дукузов находится в Чечне. Летом он был освобожден из тюрьмы в ОАЭ и на частном самолете прилетел в республику с паспортом на фамилию Балаев.

Магомед Дукузов был задержан 17 ноября 2017 года в Киеве. По данным СБУ, после бегства из России он входил в состав организованной преступной группировки, которая на Украине занималась вымогательством денег у частных предпринимателей.