В Канаде зарегистрирован первый случай смерти человека от "коровьего бешенства"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Больной скончался в госпитале в Саскатуне (провинция Саскачеван)
Архив NTVRU.com
 
 
 
Канада, где в 1993 году была выявлена одна больная корова, ввезенная из Англии, больше не импортирует скот и мясопродукты из стран, где существует риск распространения бешенства
Архив NTVRU.com

В Канаде зарегистрирован первый случай смерти человека от болезни Кройцфельдта-Якоба, вызываемой так называемым "коровьем бешенством". Об этом сообщило в четверг канадское министерство здравоохранения.

Больной, имя которого, а также возраст и дата смерти, не называются, скончался в госпитале в Саскатуне (провинция Саскачеван). "Данные экспертизы указывают на то, что больной заразился в Великобритании разновидностью заболевания Кройцфельдта-Якоба, известной как губчатая энцефалопатия", - заявил представитель минздрава Эндрю Свифт.

Прежде случаев заболевания местных животных этой болезнью в Северной Америке не было зарегистрировано, сообщает ИТАР-ТАСС. Канада, где в 1993 году была выявлена одна больная корова, ввезенная из Англии, больше не импортирует скот и мясопродукты из стран, где существует риск распространения бешенства.