Боевики баскской террористической организации ЭТА взорвали бомбу в испанском курортном городе Торревьеха
elpais.es
 
 
 
Заминированный автомобиль взорвался у одной из закусочных города
Архив NTVRU.com
 
 
 
В соседнем курортном городе Санта-Пола сейчас ведется поиск еще одного взрывного устройства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Предыдущий теракт, ответственность за который взяла на себя ЭТА, был совершен 4 августа
Архив NTVRU.com

Боевики баскской террористической организации ЭТА взорвали сегодня бомбу в испанском курортном городе Торревьеха. Накануне взрыва неизвестный от имени ЭТА телефонным звонком в газету "Гара" оповестил о готовящемся теракте и полиция оперативно эвакуировала людей из опасной зоны, благодаря чему удалось избежать жертв.

Заминированный автомобиль взорвался у одной из закусочных города, причинив значительный материальный ущерб. В соседнем курортном городе Санта-Пола сейчас ведется поиск еще одного взрывного устройства, о котором стало известно из того же анонимного звонка в газету "Гара", издающуюся в испанской Стране Басков. Согласно информации, предоставленной анонимным террористом, бомба закопана на пляже рядом с одной из городских дискотек.

Предыдущий теракт, ответственность за который взяла на себя ЭТА, был совершен 4 августа. Тогда в результате взрыва автомобиля в курортном городе Санта-Пола два человека погибли и не менее 40 получили ранения.

Заминированная машина была припаркована перед зданием казармы военизированной полиции, рядом с которой находится автобусная остановка. Взрыв прогремел вечером в воскресенье, когда на остановке было много людей.

Жертвами террористов стали 8-летняя девочка и 50-летний мужчина. Как сообщили местные средства массовой информации, погибшая девочка стала двадцатым по счету ребенком, погибшим в результате терактов, которые осуществили баскские сепаратисты за время существования ЭТА.

В Испанию доставлен под конвоем один из лидеров баскской террористической организации ЭТА Хуан Луис Агирре

В Испанию сегодня доставлен под конвоем выданный французскими властями один из лидеров баскской террористической организации ЭТА Хуан Луис Агирре, передает ИТАР-ТАСС.

Французская юстиция передала его испанской стороне на пять месяцев, после чего он вернется обратно во Францию, в ту тюрьму, где сейчас отбывает 10-летний срок за террористическую деятельность.

Агирре входит в состав барселонской и мадридской подпольных ячеек ЭТА. И в Испании его ожидают судебные процессы по обвинению в организации убийства двух генералов в начале 90-х годов, подготовке терактов с применением начиненных взрывчаткой автомобилей, а также организации целого ряда неудавшихся покушений на одного из высших офицеров полиции в испанской Стране Басков.

Практика временной выдачи баскских террористов стала результатом укрепившегося сотрудничества в юридической сфере между Мадридом и Парижем. Сегодня утром во Францию возвращен под конвоем боевик ЭТА Хулиан Ачурра, который за четыре месяца пребывания в Испании был приговорен к 88 годам заключения за террористическую деятельность. Таким образом, сразу же после отбытия тюремного срока во Франции он автоматически сменит французскую тюрьму на испанскую.