В Латвии прошел ежегодный слет "лесных братьев"
Архив NEWSru.com

Около 200 человек собралось в субботу в латвийском городке Икшкиле на 13-й ежегодный слет Латвийского объединения национальных партизан. В слете принял участие министр обороны Латвии Гиртс Валдис Кристовскис. Обращаясь к участникам слета, он сказал, что "понимает страдания, которые пришлось пережить национальным партизанам".

Кристовскис наградил почетным знаком министра обороны руководителя Литовской организации национальных партизан Йонаса Чепониса и представителей латышских "лесных братьев".

Грамоту командующего Национальными вооруженными силами Гайдиса Андрейса Зейботса "За вклад в укрепление государственной независимости и патриотическое и этическое воспитание нового поколения" национальным партизанам вручил командующий рижским гарнизоном НВС Юрис Вецтиранс.

Председатель объединения Оярс Стефанс объяснил страдания латышского народа тем, что у Латвии "общая граница с государством, которое никогда нельзя прогнозировать и которое всегда хотело притеснять другие народы". "Поэтому наш путь - в Европу и НАТО," - сказал Стефанс.

Так называемые "лесные братья" в 1944 году, с приближением конца второй мировой войны, ушли в латвийские леса и до 1952 года вели вооруженную подпольную борьбу с советской властью.