Леонид Кучма подписал закон "Об амнистии"
Архив NEWSru.com

Президент Украины Леонид Кучма подписал закон "Об амнистии", сообщила в субботу пресс-служба главы государства. Верховная Рада Украины приняла этот закон в новой редакции 11 июля.

Согласно документу, освобождаются осужденные за нетяжкие преступления и преступления средней тяжести или осужденные за тяжкие преступления, если они уже отбыли не менее половины срока наказания.

В частности, предусматривается освобождение лиц, которые на момент совершения преступления были несовершеннолетними, женщин и мужчин, которые имеют несовершеннолетних детей или детей- инвалидов, беременных женщин, женщин возрастом более 50 лет, мужчин возрастом более 55 лет, ветеранов войны, а также больных туберкулезом в активной форме.

Закон также предусматривает закрытие уголовных дел, которые находятся в ведении органов дознания и досудебного следствия. Согласно закону, парламент имеет право принимать закон об амнистии не чаще одного раза в год.

Амнистия не распространяется на осужденных за особо тяжкие преступления и злостных нарушителей режима в местах отбывания наказаний. Закон вступает в силу со дня опубликования и подлежит выполнению в течение трех месяцев.