Спасатели МЧС России из-за плохих метеоусловий временно прекратили поиски погибших и пропавших без вести альпинистов на пике Хан-Тенгри в Киргизии
Вести
 
 
 
5 августа снежная лавина накрыла группу спортсменов, в результате чего 5 чехов и один россиянин погибли. До сих пор двое россиян, трое украинцев и один чешский гражданин считаются пропавшими без вести
Вести
 
 
 
Спасатели намерены продолжить операцию, несмотря на то, что надежды отыскать пропавших людей живыми практически нет
Вести

Спасатели МЧС России обнаружили на пике Хан-Тенгри в Киргизии тело седьмого альпиниста, попавшего под лавину в минувший четверг.

"Установлено, что погибший альпинист является гражданином Чехии. Рядом с местом, где он был обнаружен, находится тело, но пока спасатели не могут его достать, поскольку оно зажато льдами", - сообщили РИА "Новости" в управлении информации МЧС РФ.

В результате схода снежной лавины утром 5 августа на высоте более 6 тыс. метров между пиком Хан-Тенгри и пиком Чапаева под завалом оказались 14 альпинистов из России, Украины и Чехии.

По официальным данным МЧС РФ, 6 из них погибли, в том числе один россиянин, житель Новосибирска. Двое альпинистов, среди которых гражданин РФ, находятся в больнице. Судьба еще пятерых неизвестна.

Между тем начальник базового лагеря "Южный Энильчек" Вячеслав Мирошкин подтвердил, что при сходе лавины погибли 11 альпинистов, в том числе трое россиян. Это Алексей Храмцов, Ирина Мартын и Максим Муравьев.

Ранее в понедельник сообщалось о том, что спасателям МЧС России пришлось временно приостановить поисковую операцию из-за плохих метеоусловий. Об этом ИТАР-ТАСС заявил пресс-секретарь министерства экологии и чрезвычайных ситуаций Киргизии Эмиль Акматов.

По его словам, в настоящее время в районе поисково-спасательных работ сильный ветер и снегопад. Плохие погодные условия также "создают помехи для связи с базовым лагерем".

Пик Хан-Тенгри высотой 7010 метров считается одной из самых опасных вершин в мире и имеет по классификации альпинистов предпоследнюю категорию сложности "6А".