Несмотря на скандальные заявления главы Грузии Михаила Саакашвили, ежедневно в Абхазию прибывают тысячи туристов из России, Украины и Белоруссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет "Российская газета", многие туристы, отдыхающие в Абхазии, о скандальных заявлениях Саакашвили вообще не слышали
Архив NEWSru.com
 
 
 
Они наслаждаются тишиной и покоем абхазских курортов, газет не читают и телевизор не смотрят
Архив NEWSru.com

Несмотря на скандальные заявления главы Грузии Михаила Саакашвили, ежедневно в Абхазию прибывают тысячи туристов из России, Украины и Белоруссии. Они и не подозревают, что становятся, по определению официального Тбилиси, нарушителями границы, пишет "Российская газета".

Столь "экстремальное" удовольствие стоит недорого - всего 500-700 рублей. Это цена однодневной автобусной экскурсии из Сочи в Гагру, Пицунду, Рицу и Новый Афон. Точки по продаже билетов расположены в Сочи повсюду прямо на улицах.

Самый распространенный путь на абхазские курорты - через КПП "Адлер". По словам пограничников, за день через КПП проходят 10-11 человек. Число туристов они отдельно не считают, но говорят, что их очень много.

"Экскурсантов где-то автобусов тридцать проезжает. В каждом человек сто, считайте. Сколько отдыхающих-дикарей или сколько в абхазские санатории едет - мы такую статистику не ведем", - говорят они.

По данным ИТАР-ТАСС, на курорты Абхазии только за минувшие выходные из России выехало через российский пункт погранпропуска "Веселое-автородорожное" 11,8 тыс. туристов. Об этом агентству сообщил начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ РФ подполковник Сергей Ливанцов.

По его словам, несмотря на угрозы грузинских властей, объявивших Абхазию зоной военных действий, поток россиян, избравших местом проведения отпусков абхазское побережье Черного моря, не только не сокращается, а, наоборот, с приближением самого благоприятного для отдыха "бархатного сезона" возрастает. За прошедшие субботу и воскресенье в Абхазию из России, по данным Ливанцова, пропущено более 6,6 тыс. автомобилей с туристами и предпринимателями.

Как пишет "Российская газета", многие туристы, отдыхающие в Абхазии, о скандальных заявлениях Саакашвили вообще не слышали. Они наслаждаются тишиной и покоем абхазских курортов, газет не читают и телевизор не смотрят. "Да пропаганда все это, - сказал один из них корреспонденту газеты. - Тут никакой паникой и не пахнет, никто никаких заявлений не обсуждает. И не уезжает никто. Это ж надо такие глупости на весь мир произносить!"

"Я тут уже две недели, - рассказывает Галина Ивановна Арцыбашева, приехавшая из Омска. - Отдых просто чудесный, жилье дешевое. У меня отдельная комната, а хозяйка берет всего 80 рублей в сутки. Продукты покупаю на рынке. Фрукты, правда, дороговатые - этого я не ожидала. Вообще-то, я все годы отдыхала в Геленджике или в Сочи. А в нынешнем хотела остановиться в Адлере, но меня сагитировали поехать сюда, сказали, что здесь ничего опасного нет".

"Местное население к нам относится очень хорошо, - делятся впечатлениями о своем отпуске семьи Аникиных и Гордеевых из Нижнего Новгорода. - И люди здесь спокойные, с услугами не пристают на каждом шагу, как на наших курортах".

"Опять же - ажиотажа никакого, жизнь тихая, размеренная. Море чистое. Для семейного отдыха место просто идеальное. А развлечений нам и дома хватает", - говорят они.

По данным одного из российских туроператоров, в этом году количество российских туристов, желающих отдохнуть на черноморском побережье Абхазии, выросло в 50 раз, отмечает Газета.Ру. Если прошлым летом агентство продавало в среднем до 20 путевок в месяц (самый низкий показатель последних лет), то за июль этого года было реализовано около тысячи туров.

В другом турагентстве газете подтвердили, что количество проданных туров в Абхазию действительно выросло, но всего на 5%. "После угроз грузинского президента звонков меньше не стало, - рассказали в агентстве. - Люди как спланировали себе отдых в Абхазии, так и едут. Заявления Саакашвили они, судя по всему, рассматривают как провокацию - путевки, во всяком случае, ни разу не сдавали".