Шаттл Endeavour успешно стартовал с мыса Канаверал
globalaircraft.org
 
 
 
На борту корабля команда из 7 астронавтов, среди которых Барбара Морган – первая школьная учительница, отправившаяся в космос после гибели своей коллеги Кристы Макоулиф, участвовавшей в экспедиции в 1986 году шаттла Challenger
NASA

Шаттл Endeavour успешно стартовал с мыса Канаверал (штат Флорида), как и было запланировано, в 18:36 минут по времени Восточного побережья США (2:36 часов утра четверга, 9 августа, по московскому времени).

В соответствии с расчетами, Endeavour должен достичь международной космической станции через два дня. Максимальная плановая продолжительность 22 по счету экспедиции шаттла к МКС составляет 14 дней.

Экипажу шаттла предстоит провести на околоземной орбите 11 суток и осуществить после стыковки с МКС три выхода в открытый космос для продолжения монтажа станции. Полет может быть продлен на три дня для дополнительного выхода в космос.

Это первый полет Endeavour за последние пять лет, в течение которых он подвергся значительной модернизации. Руководитель запуска Майкл Лейнбах напутствовал экипаж словами: «Удачи вам и хорошей дороги. Постарайтесь получить удовольствие от полета», сообщает FoxNews.

На борту корабля команда из семи астронавтов, среди которых Барбара Морган – первая школьная учительница, отправившаяся в космос после гибели своей коллеги Кристы Макоулиф, участвовавшей в экспедиции погибшего в 1986 году шаттла Challenger. В 1986 году Барбара была выбрана на роль астронавта-дублера Макоулиф.