Ливанцы развернули широкое строительство на границе с Израилем
newsru.co.i

На ливанской территории, примыкающей к северной израильской границе, в последние три месяца развернулось широкое строительство. Вдоль границы появилось большое количество странных зданий, построенных неизвестно кем для непонятных целей, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на Maariv. Израиль подозревает террористов "Хизбаллах".

Так, в 300 метрах от границы, прямо напротив израильского города Метулы, недавно было построено крупное здание, похожее на бетонную коробку. Здание расположено в двух километрах от ливанской шиитской деревни Киле, на открытой территории, где ливанцы никогда ничего не строили. Многие новые строения оказались в непосредственной близости от источников воды в районе Метулы и деревни Раджар.

Источники в Армии обороны Израиля сообщили газете Maariv, что пристально следят за строительством на ливанской стороне границы, но при этом пока не могут объяснить происходящее. Возможно, построенные объекты служат гражданским целям, но нельзя исключить, что радикальная шиитская группировка "Хизбаллах" возводит укрепления, пишет издание.

По крайне мере, по информации Maariv, жители Метулы уверены, что непонятные здания построены именно "Хизбаллах", желающей вернуться на границу и восстановить довоенное положение.

Управление водными ресурсами Израиля уже зафиксировали повышенное потребление воды в Южном Ливане, что может сказаться на количестве и качестве воды в израильских водопроводах.