В Совбезе ООН эмоции захлестнули дипломатов: российский постпред Чуркин фактически признал, что Грузию бомбят российские самолеты
Reuters
 
 
 
Бомбить перестанут, когда Грузия извинится
Reuters
 
 
 
В ближайшее время президент Грузии Михаил Саакашвили объявит о введении в стране чрезвычайного (военного) положения
Reuters

В Совбезе ООН эмоции захлестнули дипломатов: российский постпред Чуркин фактически признал, что Грузию бомбят российские самолеты и сообщил: бомбить перестанут, когда Грузия извинится. "Это для начала, я уж не говорю о более серьезной ответственности". CNN утверждает: бомбят уже и Тбилиси. Но из других источников подтверждения этой информации нет.

Ранее грузинские СМИ сообщали, что российская авиация нанесла удар по порту Поти и военной базе Минобороны Грузии в Сенаки. В Поти есть погибшие. К удару готовится и Тбилиси: по сообщениям местных СМИ, в городе начата эвакуация. По сообщениям агентств, в ближайшее время президент Грузии Михаил Саакашвили объявит о введении в стране чрезвычайного (военного) положения.

В разрушенном Цхинвали утром спокойно, массированный обстрел прекратился около 2:30. Но городу критически не хватает воды, отключено электричество. Беженцы продолжают прибывать в Северную Осетию.

- Свара в Совбезе ООН: ничего не решили, вдоволь поругались
- ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Российская сторона до эскапады Чуркина факт авианалетов не подтверждала. Но, схлестнувшись в ходе заседания Совбеза ООН в Нью-Йорке с грузинским представителем Ираклием Аласанией, Чуркин забыл об осторожности.

Аласания спросил того: "И что же Грузия должна сделать, чтобы ваши самолеты перестали бомбить Грузию?"

Чуркин ответил: "Для начала, уж я не говорю о более серьезной ответственности, можно было бы принести очень серьезные извинения в связи с тем, что в результате безответственных авантюристических действий грузинского руководства сотни мирных людей погибли и столица Южной Осетии оказалась разрушенной в течение 24 часов".

"Для начала грузинское руководство могло бы заявить, что готово вернуться к тому положению, которое существовало до того, как они развернули вооруженные действия", - сказал постпред России.

"Для начала грузинское руководство могло бы заявить о том, что оно намерено впредь уважать те соглашения, которые позволяли сохранять мир в зоне конфликта в течение 14 лет. Это для начала. А потом мы могли бы продолжить дискуссию", - недипломатично отрезал дипломат.