"Этим вечером делегация, состоящая из представителей США, ЕС, ОБСЕ и НАТО, отправится в Грузию, чтобы предпринять попытку посредничества для прекращения военных действий", - сказал Браун.
НТВ
 
 
 
Согласно предложенному Францией документу "восстановление ситуации, существовавшей ранее в регионе, возможно только в случае отступления российских и грузинских войск к их прежним позициям,"
НТВ
 
 
 
Кроме того, министр иностранных дел Франции Бернер Кошнер направился в зону грузино-осетинского конфликта, чтобы призывать стороны к примирению
Вести

Представители Евросоюза, США, ОБСЕ и НАТО отправятся в субботу вечером в Грузию, чтобы попытаться добиться прекращения там военных действий. Об этом, как сообщает "Интерфакс" заявил британскому телеканалу Sky News министр обороны Великобритании Дес Браун.

"Этим вечером делегация, состоящая из представителей США, ЕС, ОБСЕ и НАТО, отправится в Грузию, чтобы предпринять попытку посредничества для прекращения военных действий", - сказал Браун.

Тем временем постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, который провел в субботу в штаб-квартире альянса в Брюсселе встречу с начальником штаба объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО в Европе Хансом-Хайнцем Латтером, утверждает, что представитель НАТО не вошел в состав вылетевшей сегодня в Грузию делегации международных посредников. "Туда летят представители ОБСЕ, США и НАТО", - сказал постпред РФ.

Европейский союз, напомним, призывает Грузию и Россию "безотлагательно прекратить боевые действия" в Южной Осетии и "вернуться к положению, предшествовавшему началу конфликта". ЕС ожидает, что стороны как можно быстрее начнут переговоры по урегулированию конфликта, и готов "участвовать в гуманитарной акции в поддержку населения" пострадавших районов.

Председательствующая в Евросоюзе Франция предложила в субботу план по прекращению боевых действий в зоне грузино-осетинского конфликта, который включает призыв к России и Грузии о выводе своих войск из этого региона.

Согласно предложенному Францией документу "восстановление ситуации, существовавшей ранее в регионе, возможно только в случае отступления российских и грузинских войск к их прежним позициям," собщает РИА "Новости".

Кроме того, министр иностранных дел Франции Бернер Кошнер направился в зону грузино-осетинского конфликта, чтобы призывать стороны к примирению.

Как говорится в заявлении представителя Николя Саркози, президент распорядился, чтобы "министр иностранных дел как можно скорее выехал в регион и призвал участвующие в конфликте стороны преодолеть кризис".

Тбилиси уже посетили министр иностранных дел Литвы Петрас Вайтекунас и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Елисеев.