Модель треугольного самолета X-48C совершила тестовый полет - 9-минутное парение в воздухе работники NASA назвали "успешным испытанием", хотя, по задумке, прототип должен был летать в течение получаса
NASA

Модель треугольного самолета X-48C совершила тестовый полет - 9-минутное парение в воздухе работники NASA назвали "успешным испытанием", хотя, по задумке, прототип должен был летать в течение получаса. Разработчики поделились с The Daily Mail надеждой, что революционный дизайн воздушного судна уже через пару десятков лет станет повсеместно признанным.

Самолет X-48C - совместная разработка NASA и компании Boeing, которая и спроектировала модель неожиданной формы. По словам разработчиков, отступив от канона самолетных форм, они выиграли в скорости, эффективности использования подъемной силы и вместительности, сократив к тому же шум.

На эксперимент NASA и Boeing решились, так как в современных моделях уже достигнут предел скорости и эффективности использования топлива - ради новых рекордов разработчики пожертвовали пассажирскими местами у окон. Разработка NASA и Boeing может служить как для военных целей, так и для гражданских авиаперевозок, считают авторы. Однако до эксплуатации X-48C понадобится еще 15-20 лет работы над проектом.

Самолет X-48C - это модификация модели X-48B, которая совершила около 92 полетов в 2007-2010 годах. Тестовые полеты X-48C будут продолжаться весь 2012 год.