Россия продолжит в будущем оказывать помощь и поддержку Киргизии, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на встрече с президентом республики Сооронбаем Жээнбековым. Глава российского правительства прибыл в Киргизию на совещание премьер-министров стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое проходит в городе Чолпон-Ата на берегу озера Иссык-Куль.

"У нас действительно очень хорошие продвинутые отношения. Мы советуемся по самым разным вопросам. По мере возможности мы действительно стараемся оказывать помощь и поддержку нашему другу и партнеру - республике Киргизстан. Так будет и дальше, не сомневайтесь в этом", - заверил Медведев киргизского лидера. Слова премьер-министра приводит ТАСС.

Он также сообщил, что перед своей поездкой на заседание Евразийского межправсовета обсудил вопросы двусторонних отношений с президентом России. "Хочу передать привет от Владимира Владимировича Путина. Перед поездкой сюда мы как раз обсуждали наши отношения и целый ряд других вопросов", - сказал Медведев.

Глава российского правительства выразил уверенность, что "сегодняшние встречи внесут свой вклад в копилку двустороннего партнерства между нашими странами".

В свою очередь Жээнбеков подчеркнул, что в последние годы страны ведут тесный политический диалог на высшем уровне. "Мы всегда чувствуем вашу поддержку. И Вас в Киргизстане знают, как настоящего друга, который вносит вклад в наше стратегическое партнерство. И мы считаем Вас нашим близким другом. Вы всегда особенно относитесь к Киргизстану", - сказал глава республики.

Жээнбеков отметил, что ранее Россия оказала финансовую помощь республике, а также техническую поддержку при проведении саммита Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Перед встречей с Жээнбековым Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что события последних дней в Киргизии не станут негативным фоном предстоящего заседания ЕАЭС. Он подчеркнул, что задержание экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева является внутренним делом этой республики, но в Москве наблюдают за ситуацией и рассчитывают, что она будет развиваться в рамках правового поля. "Кыргызстан - наш крупный партнер, наши друзья здесь живут", - пояснил Медведев, отметив, что Бишкек участвует в Евразийском экономическом союзе и входит в Организацию договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

"На мой взгляд, очевидно, что в XXI веке свой лимит на революции, как принято говорить, Киргизия уже исчерпала, и будет очень плохо, если подобного рода события приведут к политической, а стало быть и экономической нестабильности в стране, - сказал Дмитрий Медведев. - Это просто ударит по огромному количеству людей, которые живут в этой стране, в том числе ударит даже и по нашему евразийскому проекту".

По словам премьера, Москва внимательно наблюдает за ситуацией. Медведев сообщил, что в четверг утром он разговаривал на эту тему с премьер-министром Киргизии Мухамметкалыем Абылгазиевым, с которым продолжит общение также в пятницу. Российский премьер также пообещал "коснутся этих вопросов" 9 августа на встрече с киргизским президентом.

"Будем надеяться, что все те процедуры, которые будут происходить, в дальнейшем будут основываться на строгом соблюдении местного законодательства - и уголовного, и уголовно-процессуального, ну и самой Конституции страны, потому что там также заложены ответы на многие вопросы, которые сейчас стоят, - подчеркнул глава российского правительства. - Все остальное (что касается ситуации в Киргизии. - Прим. ТАСС) - это дело наших киргизских коллег".

Напомним, 7 августа спецназ Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Киргизии предпринял неудачную попытку задержания подозреваемого в коррупции и лишенного неприкосновенности экс-президента страны Алмазбека Атамбаева. Сторонники бывшего главы государства, который неоднократно отвергал все обвинения в свой адрес, оказали сопротивление. В ходе столкновений погиб от огнестрельного ранения один боец спецотряда "Альфа".

Также пострадали еще 98 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов. Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил, что Атамбаев нарушил Конституцию, оказав вооруженное сопротивление силовикам.

В четверг около тысячи сторонников Атамбаева направились на центральную площадь столицы Ала-Тоо, где стали требовать отставки главы государства Сооронбая Жээнбекова. На место прибыли несколько сотен бойцов спецподразделений, которые с помощью спецсредств, в том числе светошумовых гранат, сначала вытеснили митингующих с площади, а затем и из центральной части города.

Атамбаев после задержания был доставлен в ГКНБ, где его арестовали после шестичасового допроса. Решение о заключении под стражу принял выездной судья.

Ранее Алмазбека Атамбаева заподозрили в незаконном обогащении и завладении земельным участком, коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека и причастности к незаконному освобождению чеченского вора в законе Азиза Батукаева в 2013 году. При этом сам экс-глава государства назвал эти обвинения чушью и трижды отказывался приходить на допросы. Атамбаев также заверил, что у него имеется наградное оружие и в случае попытки силового захвата он окажет вооруженное сопротивление.

В конце июня парламент лишил Атамбаева неприкосновенности, которой он обладал как бывший президент. Спустя месяц бывший глава государства пытался заручиться поддержкой российского президента Владимира Путина. 24 июля 2019 года Атамбаев улетел из Киргизии в Россию на частном самолете с российской авиабазы в городе Кант. Это решение он объяснил тем, что опасается задержания и провокаций. В Москве он встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. По итогам встречи Путин заявил, что Киргизия нуждается в политической стабильности, поэтому "все люди должны объединиться вокруг действующего президента и помогать ему в развитии государства".