Власти Ирака фактически признали, что их страна близка к созданию атомной бомбы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем советник президента Ирака Амнир аль-Саади заявил на пресс-конференции в Багдаде, что Ирак "пока не дошел до сборки или заключительного испытания" атомной бомбы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По его словам, Ирак располагает "полной документацией" по ее проектированию и "всем остальным вопросам"
Архив NEWSru.com

Власти Ирака фактически признали, что их страна близка к созданию атомной бомбы.

Вместе с тем советник президента Ирака Амнир аль-Саади заявил на пресс-конференции в Багдаде, что Ирак "пока не дошел до сборки или заключительного испытания" атомной бомбы. По его словам, Ирак располагает "полной документацией" по ее проектированию и "всем остальным вопросам", сообщает "Интерфакс".

Как сообщал NEWSru.com в воскресенье, лидер крупнейшей иракской оппозиционной группы "Высший совет исламской революции в Ираке" - Мохаммад-Бакер Хаким готов передать международным организациям документы, доказывающие, что президент Ирака Саддам Хусейн скрывает информацию об имеющемся у него оружии массового поражения.

В тоже время Хаким требует от ООН гарантий безопасности для информаторов, находящихся сейчас в Ираке. "У нас есть веские доказательства того, что Саддам обладает оружием массового поражения и скрывает его от инспекторов ООН по вооружениям", - сказал аятолла Хаким, находящийся сейчас в Тегеране на переговорах иракской оппозиции. По его словам, полученная информация - совершенная новая и "прибыла непосредственно из Ирака".

Хаким однако не уточнил, каким путем к нему попали эти сведения. Глава иракских оппозиционеров подчеркнул, что не обращался в ООН, поскольку ожидает, что представители этой организации сами найдут его.

Представитель комиссии ООН по наблюдениям, контролю и инспекциям в Ираке UNMOVIC Хиро Уеки отказался комментировать заявление, сделанное Хакимом,

В понедельник эксперты ООН начнут проверять декларацию Ирака об оружии массового уничтожения

Эксперты ООН начнут работу с иракской декларацией об оружии массового уничтожения уже в понедельник, заявил в воскресенье вечером глава Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям (ЮНМОВИК) Ханс Бликс.

Он сделал это заявление в штаб-квартире ООН сразу же по прибытии из Багдада иракской декларации.

Документы занимают около 12 тысяч страниц на арабском и английском языках. Весят же они свыше 50 кг.

Ирак представил отчет о своих программах вооружения в соответствии с резолюцией 1441 Совета Безопасности ООН. Согласно резолюции, этот документ должен представлять из себя "точное, полное и всеобъемлющее заявление с указанием всех аспектов его программ разработки химического, биологического и ядерного оружия, баллистических ракет и других систем доставки".

Помимо этого, резолюция обязывает Ирак предоставить данные о всех других программах в химической и биологической области, в том числе и тех, которые не имеют отношения к производству оружия или оружейных материалов.

Несколькими часами раньше та часть документа, которая касается производства ядерного оружия, была доставлена в Вену (Австрия), в штаб-квартиру Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Эксперты этой организации уже приступили к анализу отчета, и генеральный директор МАГАТЭ Мохамед аль-Барадей выразил надежду, что выводы могут быть представлены Совету Безопасности ООН уже через 10 дней, однако подробное заключение - лишь в конце января.

Белый дом уже отреагировал на декларацию Ирака

Заявление Вашингтона состоит из 10 строк, и в каждой из них сквозит недоверие к утверждениям режима Саддама Хусейна.

Ирак заявил, что у него нет оружия массового поражения. США утверждают, что намерены тщательно изучить предоставленные Багдадом документы. В воскресенье Белый дом заявил, что США намерены в сотрудничестве с другими странами мира "добиться того, чтобы мир не оказался под угрозой, а попыткам Саддама Хусейна заполучить оружие массового поражения был положен конец".

Президент США Джордж Буш "надеется на добровольное разоружение Ирака". Об этом заявил на пресс-конференции в Токио первый заместитель американского госсекретаря Ричард Армитидж после встречи с главой правительства Японии Дзюньитиро Коидзуми и генеральным секретарем кабинета министров Ясуо Фукудой.

По словам Армитиджа, Белый дом рассчитывает, что международное сообщество сохранит давление на Багдад, предоставив ему шанс самостоятельно ликвидировать запасы оружия. На встречах была также затронута проблема ядерных разработок в КНДР. Высокопоставленный представитель госдепартамента заявил, что Вашингтон намерен решать ее в сотрудничестве с соседними странами - Россией, Китаем, Южной Кореей, Японией - и Международным агентством по атомной энергии.