Уже несколько суток продолжается крупный пожар в шотландской столице Эдинбурге. Пожар охватил 13 зданий в исторической части города, построенных 300-400 лет назад
Yahoo!
 
 
 
к настоящему моменту пожар находится под контролем, больших очагов пламени нет, однако 'то там, то здесь вспыхивают языки пламени'
Yahoo!
 
 
 
Благодаря специфике архитектуры в старой части города пожарным удалось предотвратить распространение огня на другие исторические памятники. В частности, не пострадал Адам-хаус, где находится университет
Yahoo!

Уже несколько суток продолжается крупный пожар в шотландской столице Эдинбурге. Пожар охватил 13 зданий в исторической части города, построенных 300-400 лет назад. Об этом РИА 'Новости' сообщил официальный представитель службы пожарной охраны Эдинбурга.

По его словам, к настоящему моменту пожар находится под контролем, больших очагов пламени нет, однако 'то там, то здесь вспыхивают языки пламени'. На месте происшествия находятся пять пожарных бригад. Часть охваченных пожаром зданий полностью разрушены, а от некоторых из них остались лишь наружные стены. Ущерб от пожара оценивается в несколько миллионов фунтов стерлингов.

Благодаря специфике архитектуры в старой части города пожарным удалось предотвратить распространение огня на другие исторические памятники. В частности, не пострадал Адам-хаус, где находится университет.

Пожар начался в субботу вечером около 20:00 по местному времени в районе расположения ночного клуба La Belle Angele и находящегося рядом паба. Где конкретно находился источник возгорания, пока не известно. Пламя быстро распространилось по всему восьмиэтажному зданию, в котором находятся эти заведения. Как сообщается, один пожарный был доставлен в госпиталь с незначительными ожогами. Около 150 человек были эвакуированы из соседних зданий.

Пожар в Эдинбурге начался спустя несколько часов после того, как на конференции профсоюза пожарных бригад в Лондоне было принято решение начать следующую восьмидневную забастовку уже 16 декабря. В связи с забастовками английских пожарных, особое внимание уделяется вопросу о том, справились ли бы военные, заменявшие бастующих пожарных, с инцидентами такого масштаба.

Руководитель пожарной службы Эдинбурга Брайан Эллауэй сказал: "Хотя армейские соединения старались, как могли, и прекрасно зарекомендовали себя при более мелких происшествиях, при таком пожаре опыт и умения настоящих пожарных важны, как никогда".