Киевские банщики отказываются мыть сторонников Ющенко бесплатно
Архив NEWSru.com

Киевляне уже проявляют усталость после нескончаемой череды митингов и манифестаций последних недель.

"Скорее бы уже прошло переголосование и все успокоились - ведь надо не только митинговать, но и работать", - ворчит живущая в центре Киева пенсионерка Софья Васильевна, вышедшая в город за покупками.

Центральные торговые бани, расположенные в двух шагах от Майдана Незалежности, в четверг отказались бесплатно обслуживать жителей палаточного городка. "Раньше штаб Ющенко оплачивал их помывку, а сегодня денег нам уже не перечисляют", - говорят банщики, предлагая молодым сторонникам оппозиции помыться и попариться за деньги. Те неохотно, но соглашаются.

После бурных событий последних недель жизнь в украинской столице постепенно возвращается в нормальное русло. Верховная Рада, приняв накануне пакет законов, вернула пост- и предвыборную ситуацию в правовое поле.

В четверг впервые в нормальном режиме заработало правительство Украины и все министерства - сторонники оппозиции не препятствовали проходу госслужащих на свои рабочие места. Лишь около здания администрации президента продолжают "нести вахту" пикетчики, хотя их число значительно сократилось, как сократилось и число бойцов спецподразделений милиции, охраняющих здание.

После того, как Виктор Ющенко призвал своих сторонников разъехаться по регионам, чтобы заняться подготовкой к переголосованию на выборах 26 декабря, некоторые обитатели палаточного городка на Крещатике поехали по домам.

Впрочем, большинство жителей городка намерены оставаться в Киеве "до победы", отмечает РИА "Новости".

"Мы никуда отсюда не уйдем, пока наш президент не присягнет украинскому народу", - говорит Андрей из Ивано-Франковской области. Он сильно простужен, кашляет, но не намерен уезжать. Его спутница Юлия - медсестра из Киевской области также намерена остаться в городке, пока в нем есть хоть один житель. "Я медик, и мое место здесь", - говорит она, добавляя, что "заболевших в городке пока не так много, как можно было ожидать". Студент Ивано-Франковского университета Степан, поступивший в этом году на первый курс, не исключает, что ему придется на время оставить учебу. "Не знаю, смогу ли я сдать зимнюю сессию, но пока я домой не поеду", - говорит он.

В четверг в городке началась реорганизация - многие маленькие туристические и альпинистские палатки свернуты, а на их месте устанавливаются 40-местные палатки армейского образца, оборудованные печками. "Скоро похолодает, и в больших палатках будет теплее", - говорят львовские студенты, оборудующие свое новое место жительства.

Палаточные городки оппозиции, развернутые у зданий правительства, парламента и администрации президента, понемногу сворачиваются, а их обитатели перебираются на Крещатик - поближе к товарищам. Свой пост у здания Кабинета министров покинули и "революционные барабанщики" со своими инструментами - железными бочками. Последние две недели их "зажигательные ритмы" не давали покоя немногочисленным обитателям здания правительства Украины.

Тем не менее, Киев живет почти исключительно одной политикой. Все разговоры - на улицах, в кафе или общественных банях, крутятся вокруг "третьего" тура выборов и личностей кандидатов в президенты.