Число голодающих в мире в этом году возросло еще на 40 миллионов человек и достигло 963 миллионов
Euronews
 
 
 
Примерно 40% населения Корейской Народно-Демократической Республики, около 8,7 млн человек в скором времени будут нуждаться в продовольственной помощи
Reuters
 
 
 
Решить проблему голода в мире мешают сегодня социально-экономические отношения между людьми
Euronews

Число голодающих в мире в этом году возросло еще на 40 миллионов человек и достигло 963 миллионов, сообщила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO).

В распространенном во вторник докладе, в котором содержатся предварительные подсчеты организации, эксперты FAO связывают увеличение числа голодающих жителей Земли, главным образом, с увеличением цен на продовольствие. По мнению специалистов, набирающий обороты мировой финансовый кризис может ухудшить ситуацию, сообщает РИА "Новости".

Напомним, в минувшие выходные в Риме прошла 35-я спецсессия FAO, по итогам которой эта организация и Всемирная продовольственная программа ООН (WPF), призвали мировое сообщество оказать продовольственную помощь КНДР. В совместном заявлении организаций отмечается, что "примерно 40% населения Корейской Народно-Демократической Республики, около 8,7 млн человек, в основном дети, беременные женщины, роженицы и старики, в скором времени будут нуждаться в продовольственной помощи из-за прогнозируемого недостатка пищи в ближайшие месяцы".

В свою очередь замглавы МИД РФ Александр Яковенко, курирующий вопросы участия России в международных организациях, считает, что решить проблему голода в мире мешают сегодня социально-экономические отношения между людьми. Он констатировал, что темпы прироста производства продовольствия ниже, чем темпы увеличения спроса населения Земли, однако проблемы, по его мнению, "уходят своими корнями не только в сферу аграрного сектора, сообщает "Интерфакс". "По оценкам ученых, планета может прокормить в несколько раз большее население, чем насчитывается сегодня, значит, дело не в природе, а в социально-экономических отношениях между людьми", приводит агентство слова замминистра.