Пакистанский министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши
Вести

Лица, задержанные в рамках расследования терактов в Мумбаи, не будут переданы Индии и предстанут перед судом в Пакистане. Об этом заявил во вторник в городе Мултан пакистанский министр иностранных дел Шах Мехмуд Куреши, передает ИТАР-ТАСС.

Он подтвердил сообщения об аресте ряда подозреваемых, однако подчеркнул, что даже если обвинения, выдвинутые против них Индией, подтвердятся, "мы будем судить их сами, в соответствии с пакистанским законодательством".

На прошлой неделе президент Пакистана Асиф Али Зардари уже заявил, что страна не выдаст Индии объявленных в розыск террористов, даже если Дели предоставит доказательства их вины. Зардари пообещал изучить индийские материалы обвинения доказательства, если они будут предоставлены, но исключил возможность суда над ними в соседнем государстве.

Отметим, ранее Зардари отказался признать причастность его страны к трагедии в Мумбаи, заявив, что "террористы - это люди без гражданства".

Напомним, что после террористической атаки на индийский город Мумбаи, в результате которой погибли почти 200 человек, Дели потребовал от Исламабада выдать главарей террористов. Всего в списке фигурировало 20 имен, среди них, в частности, лидеры запрещенных в самом Пакистане радикальных исламистских группировок "Джаиш-э-Мохаммад"и "Лашкар-э-Тайба", а также сторонники талибов.

По данным следствия, все десять боевиков, участвовавших в нападении, прошли подготовку в лагере "Лашкар-э-Тайба" на контролируемой Пакистаном части Кашмира и прибыли в Мумбаи морем из Карачи.

На сегодняшний день в Пакистане в рамках следствия по делу о событиях 26-29 ноября задержаны более 20 человек. Аресты и обыски в организациях, подозреваемых в причастности к нападению на Мумбаи, продолжаются.

В воскресенье в ходе рейда пакистанских спецслужб был задержан один из предполагаемых организаторов атаки Заки Рехман Лакхви. Дели утверждает, что получил информацию о его причастности от единственного оставшегося в живых участника нападения.

Позже индийская полиция задержала еще двух человек, которые, как подозревают, снабжали группу из десяти террористов sim-картами для мобильных телефонов.

Атака произошла вечером 26 ноября, когда вооруженные автоматами и гранатами террористы совершили серию нападений на жителей и гостей в ряде районов Мумбаи. Террористы засели в двух гостиницах и взяли заложников в жилом доме неподалеку. Операция по уничтожению боевиков продолжалась более двух суток. Жертвами атаки стали в общей сложности 174 человека, сотни получили ранения.