Самолет с российскими дипломатами, эвакуированными в начале октября из Ливии, приземлился в аэропорту города Триполи. Поначалу девять сотрудников дипмиссии будут проживать в одной из местных гостиниц, под усиленной охраной
Global Look Press

Самолет с российскими дипломатами, эвакуированными в начале октября из Ливии, приземлился в воскресенье, 8 декабря, в аэропорту города Триполи, передает ИТАР-ТАСС. Поначалу девять сотрудников дипмиссии будут проживать в одной из местных гостиниц, как и предполагалось ранее.

Напомним, в начале декабря этого года ливийский министр иностранных дел Мухаммед Абдельазиз в интервью радиостанции "Голос России" подтвердил, что его страна полностью готова к возвращению посольства РФ. "Ситуация давно успокоилась", - подчеркнул он, указав, что российские дипломаты будут размещены в отеле под усиленной охраной.

Российское посольство в Триполи было эвакуировано после совершенного на него 2 октября этого года нападения. Поводом к агрессивным действиям в отношении дипмиссии стало убийство 1 октября российской гражданкой Екатериной Устюжаниновой ливийского офицера.

Соплеменники убитого приняли решение отомстить за его смерть. Нападавшим удалось прорваться на территорию посольства. Позднее они были вытеснены подоспевшими местными армейскими подразделениями за пределы диппредставительства.

В результате нападения никто из россиян не пострадал. При этом ливийская сторона заявила, что не может гарантировать дальнейшую безопасность дипломатов в здании посольства, после чего было принято решение об их эвакуации.

3 октября сотрудники посольства, консульства и члены их семей прибыли в соседний Тунис, откуда вылетели в Москву. Часть дипломатов до сегодняшнего дня оставалась в Тунисе для поддержания рабочих контактов с ливийцами.

Отметим, что возвращение российского посольства позволит возобновить переговоры о судьбе двух россиян, Александра Шадрова и Владимира Долгова, приговоренных ливийским судом к тюремному заключению по обвинению в "пособничестве режиму Каддафи и покушении на убийство путем восстановления военной техники".

По словам главы МИДа Ливии, россиян могут вернуть, если между странами будет заключено соглашение о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на родине. "Мы пока не заключили соответствующего соглашения. Ливия проявляет полную готовность к переговорам с Россией о соглашении, которое даст возможность заключенным вернуться в Россию", - цитировало ранее министра агентство ИТАР-ТАСС.

В июне 2012 года Высший военный суд Ливии признал группу российских, белорусских и украинских граждан виновными в "пособничестве режиму Каддафи и покушении на убийство путем восстановления военной техники". Александр Шадров, признанный организатором группы, был приговорен к пожизненному заключению. Владимир Долгов, а также три гражданина Белоруссии и 19 украинцев были осуждены на десять лет тюрьмы.

Следствие по делу Екатерины Устюжаниновой в Ливии продолжается. "Насколько я знаю, с ней обращаются хорошо. Следователи выясняют, что произошло и каковы причины", - отметил Мухаммед Абдельазиз.