В Японии арестован гражданин Южной Кореи, подозреваемый во взрыве "милитаристского" храма Ясукуни
Global Look Press

Главное полицейское управление Японии в среду арестовало 27-летнего гражданина Южной Кореи, подозреваемого во взрыве на территории храма Ясукуни в Токио, передает Asahi.

Как сообщали ранее в японской полиции, подозреваемый попал в объективы камер видеонаблюдения примерно за 30 минут до взрыва. Он был одет в темную одежду. За спиной у мужчины висел рюкзак, а в руках он держал сумку.

На записи камер после взрыва видно, как мужчина, уже без сумки, покидает территорию храма, посвященного всем погибшим за Японию воинам и считающегося в азиатских странах символом японского милитаризма, и направляется к станции метро. На следах взрывчатки следователи впоследствии обнаружили надписи на корейском языке, сообщает ТАСС.

Как установила полиция, подозреваемый приехал в Японию за два дня до происшествия и покинул страну сразу после взрыва. В среду кореец вновь приехал в Японию и был задержан.

Взрыв на территории храма Ясукуни произошел 23 ноября в общественном туалете у южных ворот этого комплекса. Никто не пострадал. Место инцидента сильно обгорело, были обнаружены батарейки и провода, которые следствие считает частями взрывателя.

Ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за инцидент. Ранее сообщалось, что полиция не исключает, что это могло быть актом террора, направленного против храма Ясукуни.