Пресс-секретарь управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл
UN Photo/Jean-Marc Ferré

Сотни людей, пытавшиеся бежать из Восточного Алеппо, контролируемого террористами, на подконтрольные правительству территории, пропали без вести. Повстанцы препятствуют уходу мирных граждан, заявил в пятницу, 8 декабря, на брифинге в Женеве пресс-секретарь управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл, передает BBC.

Силы, возглавляемые правительством Сирии, в последние недели отвоевали у повстанцев по меньшей мере 75% восточных частей города, сказал он. Эти районы были вынуждены покинуть десятки тысяч мирных жителей, более 8000 ушли во время гуманитарной паузы, взятой в четверг. До 100 000 человек оказались в ловушке, отчитался Колвилл.

Колвилл выразил обеспокоенность тем, что мирные жители останавливаются вооруженными оппозиционными группировками, а в некоторых случаях обстреливаются, передает The Daily Mail. "Мирных жителей используют как заложников и запрещают им покидать город", - заявил он.

Речь идет о людях в возрасте от 30 до 50 лет, которые бежали из подконтрольных оппозиции частей Алеппо около недели или 10 дней назад, сказал он.

Как сообщает Reuters, повстанцами Колвилл в данном случае называет запрещенную в РФ террористическую группировку "Джабхат Фатх аш-Шам" (бывшая "Джабхат ан-Нусра") и "батальон Абу Омара". В течение последних двух недель они похищали и убивали мирных жителей, которых военные просили покинуть город.

Некоторые беженцы рассказывали, что боевики похищали только мужчин, а другие жаловались, что у них отбирали документы, удостоверяющие личность.

По сообщению Reuters, говоря о пропавших без вести, Колвилл также высказал опасения, что с ними могли ненадлежащим образом обойтись правительственные силы.

Ранее 9 декабря российский Центр примирения враждующих сторон в Сирии сообщил, что за последние сутки из остающихся под контролем боевиков районов Алеппо вышло 8461 горожан, в том числе 2934 ребенка. 14 боевиков, сложив оружие, вышли в западную часть города к сирийским войскам. В соответствии с решением президента Сирии все они были амнистированы, цитирует сообщение "Интерфакс".

Несмотря на объявленную гуманитарную паузу, правительственные войска президента Сирии Башара Асада продолжают наносить удары по Алеппо.

Специальный посланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что пришло время задуматься о возможном возобновлении переговоров между Дамаском и оппозицией, подчеркнув, что последняя "не должна отказываться" от участия в дискуссиях.