В Казахстане суд вынес приговор экстремистам, планировавшим нападение на российскую военную часть
Специализированный межрайонный уголовный суд Карагандинской области

Специализированный межрайонный уголовный суд Карагандинской области Казахстана в пятницу, 9 декабря, вынес обвинительный приговор восьми членам радикальной группировки, планировавшей ряд терактов, передает "Интерфакс". Фигуранты дела осуждены на сроки от 10 до 14 лет. Как отмечает Informburo.kz, все подсудимые являются приверженцами радикального течения салафизм.

По данным Комитета нацбезопасности (КНБ) Казахстана, участники группы готовили террористические акты на территории республики, в том числе планировали нападение на российскую воинскую часть, расположенную неподалеку от города Балхаш.

В результате суд приговорил Ерлана Усенова и Бауыржана Спанбетова к 14 годам строгого режима, братья Думан и Каир Усеновы, а также Кенес Ташмухамбетов получили по 12 лет строгого режима, Мурат Махмутов был осужден на 11 лет строгого режима. Нурбол Калашбаев приговорен к 10 годам общего режима, Бакытжан Абдыкошов - к 10 годам общего режима. Ранее прокуроры просили назначить им от 10 до 14 лет лишения свободы.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме в здании Карагандинского областного суда под председательством судьи Кайрата Касимова. Фигурантам дело были предъявлены обвинения в участии в террористической группе; посягательстве на жизнь человека, совершенном в целях устрашения населения; в незаконном приобретении, сбыте, хранении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ; в незаконном изготовлении оружия.

Деятельность радикалов была пресечена в конце июня в городе Балхаше и поселке Гульшат Карагандинской области казахстанскими спецслужбами. При расследовании было установлено, что они планировали теракты с использованием самодельных взрывных устройств. По итогам спецоперации были задержаны восемь человек, еще один погиб, совершив самоподрыв при задержании.

Спецслужбы обнаружили четыре тайника в окрестностях города Балхаша, поселка Гульшат и на станции Балхаш, в которых задержанные радикалы хранили оружие, боеприпасы и большое количество компонентов самодельных взрывных устройств.