Франция и Германия сформулировали новый план по разоружению Ирака под эгидой ООН и укреплению режима международной инспекции
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно информированным источникам, франко-германский вариант предусматривает отправку в Ирак международного контингента "голубых касок", которые должны обеспечить беспрепятственное проведение инспекций
RTV International
 
 
 
Предлагается также в три раза увеличить число международных инспекторов и ввести над всем Ираком запретную зону для полетов иракских ВВС
RTV International

Франция и Германия сформулировали новый план по разоружению Ирака под эгидой ООН и укреплению режима международной инспекции. Ожидается, что в ближайшую пятницу сразу после доклада главы инспекторов ООН Ханса Бликса план будет представлен на рассмотрение Совета Безопасности.

Согласно информированным источникам, франко-германский вариант предусматривает отправку в Ирак международного контингента "голубых касок", которые должны обеспечить беспрепятственное проведение инспекций.

Одновременно СБ ООН возьмет на себя все полномочия по "тотальному" разоружению Ирака и управлению "голубыми касками". При этом будет назначен координатор ООН по вопросам разоружения страны.

Предлагается также в три раза увеличить число международных инспекторов и ввести над всем Ираком запретную зону для полетов иракских ВВС.

Франко-германский план также предусматривает введение нового режима контроля за экспортом нефти из Ирака. Одним из его центральных положений является создание Международного трибунала по Ираку.