Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию. Самолет президента России приземлился в военном секторе берлинского международного аэропорта "Тегель".
Архив NEWSru.com
 
 
 
Владимира Путина и его супругу встретили президент ФРГ Йоханнес Рау с супругой
Berliner Morgenpost
 
 
 
ОФициальным поводом для визита стало открытие "Года культуры России в Германии". Однако главной темой переговоров Владимира Путина и Герхарда Шредера, безусловно, станет ситуация вокруг Ирака
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин прибыл с двухдневным рабочим визитом в Германию. Как передает РИА "Новости", самолет президента России приземлился в военном секторе берлинского международного аэропорта "Тегель".

Владимира Путина и его супругу встретили президент ФРГ Йоханнес Рау с супругой. Президенты двух стран обошли почетный караул. Затем кортеж в сопровождении полицейских-мотоциклистов направится в центр столицы Германии.

ОФициальным поводом для визита стало открытие "Года культуры России в Германии". Однако главной темой переговоров Владимира Путина и Герхарда Шредера, безусловно, станет ситуация вокруг Ирака.

Позиции Москвы и Берлина по иракской проблеме во многом совпадают. И Россия, и Германия считают силовое решение вопроса крайней мерой, подчеркивая при этом необходимость продолжения политико-дипломатических усилий по урегулированию кризиса, высказываются в поддержку продолжения работы международных инспекторов в Ираке.

В Большом концертном зале на одной из самых красивых площадей Берлина - Жандарменмаркт в 14:00 мск начнется торжественная церемония открытия "Года культуры России в Германии". В программе - выступление Государственного филармонического оркестра из Петербурга под управлением Михаила Плетнева. Будут исполнены произведения Петра Чайковского и Людвига ван Бетховена.

В ходе "культурного марафона" немецким зрителям в разных городах ФРГ будет предложено около 350 различных выставок, кинопремьер, балетных и драматических постановок.

Наиболее значительными событиями станут участие России в качестве центральной страны-гостя в крупнейшей в мире Франкфуртской книжной ярмарке, масштабная художественная выставка "Берлин-Москва/Москва-Берлин 1950-2000 годы", музыкальный фестиваль в федеральной земле Саарланд и выставка в Берлине "З00 лет Санкт-Петербургу: Россия, открытая миру".