Лидер предвыборной гонки среди демократов сенатор Джон Керри обвинил в воскресенье президента Джорджа Буша в том, что тот начинает придумывать новые причины, по которым США вторглись в Ирак
AP Photo
 
 
 
Ранее в тот же день Буш признал в интервью телекомпании NBC, что его довоенные заявления о наличие в Ираке "самых смертоносных вооружений" не получили подтверждений
AFP
 
 
 
Как показывают последние опросы общественного мнения, использование ненадежной информации об оружии массового уничтожения в Ираке существенно подорвало доверие американцев к президенту Бушу
RTV International

Лидер предвыборной гонки среди демократов сенатор Джон Керри обвинил в воскресенье президента Джорджа Буша в том, что тот начинает придумывать новые причины, по которым США вторглись в Ирак.

Ранее в тот же день Буш признал в интервью телекомпании NBC, что его довоенные заявления о наличие в Ираке "самых смертоносных вооружений" не получили подтверждений.

Однако он вновь попытался оправдать свои действия, подчеркнув, что Ирак располагал как минимум потенциалом для производства оружия массового уничтожения и мог со временем заполучить ядерную бомбу, передает ИТАР-ТАСС.

Поэтому, считает Буш, он принял единственно правильное решение и кровь американских солдат, по его словам, была пролита не зря.

Правда, в своем интервью глава администрации старательно обходил стороной вопрос о том, была ли угроза, исходившая от режима Саддама Хусейна, неминуемой для безопасности США.

"Все это резко контрастирует с тем, что президент и его администрация говорили американскому народу в 2002 году, - заявил Джон Керри во время предвыборной поездки в штат Вирджиния. - Тогда президент Буш неоднократно заявлял американскому народу, что Саддам Хусейн обладает химическим оружием... Они говорили нам, что иракцы могут развернуть это оружие в течение 45 минут и применить его против наших войск. Основываясь на этих утверждениях, президент отправил наших сыновей и дочерей на войну".

Американские эксперты, занимающиеся поиском оружия массового уничтожения, пока ничего и не обнаружили в Ираке. Как показывают последние опросы общественного мнения, использование ненадежной информации об оружии массового уничтожения в Ираке существенно подорвало доверие американцев к президенту Бушу.

Керри опережает Буша в гонке за голоса американцев

Об этом свидетельствуют результаты опроса общественного мнения, опубликованные в сегодняшнем номере журнала Time. В ходе исследования, проведенного по заказу Time и телекомпании CNN, респондентам предлагалось ответить на вопрос, за кого бы они проголосовали, если бы выборы прошли сейчас, а не в ноябре.

Соперником Буша стал бы нынешний сенатор от штата Массачусетс Джон Керри. За него голоса отдали бы 48% респондентов.

Согласно итогам аналогичного опроса, проведенного журналом Newsweek, сейчас Буша на выборах поддержали бы всего 45% респондентов, а Керри - 50%.

В опросе Time и CNN, который проводился методом интервью по телефону, приняли участие 1 тыс. граждан США. Примерно столько же американцев приняли участие в опросе Newsweek.