Израиль согласился передать под контроль палестинцев основные КПП на Западном берегу
RTV International

Израильская армия освободит несколько крупных блокпостов на Западном берегу реки Иордан. Представитель израильского военного командования подтвердил местному радио, что эта мера осуществляется в рамках передачи под контроль палестинских сил безопасности пяти городов на Западном берегу.

В течение среды палестинцы возьмут под свою ответственность обстановку в городе Иерихон, после чего в течение трех недель израильтяне передадут им также города Калькилия, Вифлеем, Тулькарм и Рамаллах.

Ранее в среду глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас сообщил журналистам в Рамаллахе, что позиции на оставляемых израильскими военными блокпостах займут палестинские полицейские. "Израильтяне выйдут из городов и с прилегающих территорий, оставят контрольно-пропускные пункты, а палестинские силы безопасности заменят их на этих КПП", - сказал Махмуд Аббас, вернувшись в Рамаллах из египетского города Шарм-эш-Шейха после встречи с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, на которой стороны достигли соглашения о прекращении боевых действий.

С сегодняшнего дня открыт контрольно-пропускной пункт "Эрец", связывающий сектор Газа с территорией Израиля. Впервые за несколько месяцев израильские военные власти выдали тысяче жителей Газы пропуска, позволяющие им отправиться на работу в Израиле, сообщает РИА "Новости".

Все эти меры были санкционированы министром обороны Шаулем Мофазом, который также распорядился возобновить посещение родственниками содержащихся в израильских тюрьмах палестинских заключенных.

Газета Ha'aretz сообщает, что в ближайшие дни будут осуществлены дополнительные шаги, призванные облегчить жизнь населения палестинских территорий в свете решений саммита в Шарм-эш-Шейхе.