Депутаты Европейского парламента из стран, недавно присоединившихся к Евросоюзу, требуют запретить на территории союза коммунистическую символику наравне с нацистской
Архив NEWSru.com

Вице-председатель Европейской комиссии Франко Фраттини высказался против запрета коммунистической символики на территории Европейского союза (ЕС). По мнению Фраттини, подобный шаг вызвал бы непонимание со стороны большинства европейцев. При этом Фраттини допускает, что в каждой отдельной европейской стране определенные символы могут быть запрещены.

"Решение запретить эти символы во всей Европе будет глупым и труднообъяснимым", - заявил пресс-секретарь Фраттини Фриско Аббинг.

Депутаты Европейского парламента из стран, недавно присоединившихся к Евросоюзу, требуют запретить на территории союза коммунистическую символику наравне с нацистской. Представители Эстонии, Литвы, Словакии, Венгрии и Чехии в Европарламенте мотивируют свой призыв тем, что коммунистический режим принес страдания жителям стран Восточной Европы, сообщает "Интерфакс".

"Мы призываем включить в список жестоких тоталитарных режимов и коммунистическую систему", - сказал представитель Венгрии.

Свою позицию они аргументировали тем, что "коммунистические диктатуры в ответе за гибель десятков миллионов невинных людей, нисколько не меньше, чем нацисты".

В тоже время он Фраттини призвал к более широкому обсуждению проблемы тяжелого прошлого ряда европейских стран, пострадавших от экстремистских идеологий, сообщает BBC.

"Поскольку ваша история - это наша история, я думаю, что в Европе должна иметь место широкая, публичная и открытая дискуссия по этому вопросу. Я готов в пределах своей компетенции способствовать такой дискуссии в рамках европейских институтов", - говорится в ответе Фраттини европарламентариям.

Между тем Фраттини призывает делать различие между символами нацизма и коммунизма, несмотря на то, что последние, по его словам, могут вызывать негативные чувства со стороны жителей ряда стран-членов Евросоюза.

Он сообщил также, что 24 февраля возможность запрещения на территории стран Европейского союза символики фашизма обсудит Совет министров этой региональной организации по юстиции и внутренним делам.