На Храмовой горе в Иерусалиме после пятничной молитвы начались беспорядки. Над горой завис сизый дым, слышны выстрелы и звуки взрывов, передает "Интерфакс"
BBC News
 
 
 
К месту событий подогнаны, помимо полицейских, дополнительные силы израильской армии. Приехали машины "Скорой помощи". Полицейские применили шумовые гранаты и специальный слезоточивый газ
BBC News
 
 
 
В результате столкновений на Храмовой горе в Иерусалиме пострадали свыше 30 человек. Полиция Иерусалима сообщает: ранены 17 арабов-мусульман и 15 полицейских и пограничников, передает NEWSru Israel
BBC News
 
 
 
Ранее ряд палестинских лидеров, в том числе палестинский премьер Исмаил Хания, призвали мусульман не допустить проведения строительных работ, начатых у одной из главных святынь ислама - мечети "Аль-Акса"
BBC News
 
 
 
Израильские власти утверждают, что речь идет о ремонте дороги, ведущей на Храмовую гору, однако многие палестинцы убеждены, что работы могут нанести ущерб фундаменту мечети
BBC News
 
 
 
Представитель главы Палестинской национальной администрации Ахмед Абдель Рахман назвал Иерусалим "неотъемлемой частью палестинской земли, где находятся христианские и мусульманские святыни"
BBC News
 
 
 
По его словам, акции протеста носят законный характер и вызваны новой провокацией израильских властей, начавших раскопки возле Храмовой горы
BBC News
 
 
 
По всем палестинским территориям наблюдается в эти часы напряженность. В городах Западного берега реки Иордан и сектора Газа проходят демонстрации
BBC News
 
 
 
Их участники приветствуют Мекканскую хартия национального согласия, подписанную в четверг палестинскими лидерами, и выражают возмущение по поводу израильских раскопок, оскверняющих мусульманский религиозный комплекс Аль-Аксы
Вести

На Храмовой горе в Иерусалиме, где расположена одна из главных святынь ислама - мечеть Аль-Акса, после пятничной молитвы произошли массовые столкновения арабских мусульман с израильской полицией, в ходе которых были ранены 32 человека, в том числе 17 полицейских.

Поводом для них послужили раскопки у подножия горы, начатые в минувший вторник израильским археологами одновременно с ремонтом дороги, ведущей на Храмовую гору: многие палестинцы убеждены, что работы могут нанести ущерб фундаменту мечети. Отметим, что Храмовая гора считается священной и у иудеев.

Волнения начались после того, как молодые арабы, которых не пустили к мечети, с криками "Аллах акбар" начали бросать камни и бутылки в полицейских. Те ответили гранатами со слезоточивым газом и оглушающими гранатами, сообщает "Интерфакс".

К месту событий были подогнаны, помимо полицейских, дополнительные силы израильской армии. Приехали машины "Скорой помощи". Стычки были отмечены также в ряде других районах старого города, в ходе которых были задержаны около 20 палестинцев.

Около 14:00 по местному времени (15:00 по московскому времени) манифестанты стали покидать мечеть Аль-Акса. Последняя группа мусульман из числа 300 забаррикадировавшихся в мечети Аль-Акса согласилась покинуть Храмовую гору. Ранее они заявляли, что не уйдут, пока израильтяне не прекратят строительные работы у мусульманской святыни, сообщает NEWSru Israel.

Завершения конфликта удалось достичь при посредничестве депутата кнессета от арабского блока Талаба ас-Сана, которому удалось убедить бунтовщиков покинуть территорию храмового комплекса, отмечает Mignews. Обстановка на иерусалимских улицах в арабских кварталах нормализуется, подступы к Храмовой горе освобождены от манифестантов, бросавших камни и сжигавших покрышки.

В последние дни доступ на Храмовую гору ограничен - туда пускают только мужчин старше 45 лет и женщин. Это связано с протестами мусульман против строительных и реставрационных работ в этом районе, которые, по их мнению, нарушают святость мечети. В пятницу в традиционной молитве там смогли принять участие только 6 тысяч человек, тогда как обычно счет верующим ведется на десятки тысяч, отмечает "Интерфакс".

С призывом "объединиться вокруг иерусалимской святыни" и "осуждением израильских репрессий" выступил сегодня глава Палестинской автономии Махмуд Аббас. Власти Палестинской автономии заявили протест в связи с действиями израильских полицейских. Палестинский премьер Исмаил Хания призвал мусульман не допустить проведения строительных работ, начатых у мечети Аль-Акса.

Мусульманские волнения перекинулись на Западный берег реки Иордан, где на улицы в знак протеста против раскопок у Храмовой горы вышли тысячи человек. По информации ИТРА-ТАСС, столкновения между израильскими военнослужащими и палестинцами вспыхнули в крупном лагере беженцев Каландия, находящемся между Иерусалимом и Рамаллой. Палестинцы жгут покрышки и забрасывают солдат камнями. В ответ последние обстреливают манифестантов гранатами со слезоточивым газом и резиновыми пулями. В район стычек направляются кареты "скорой помощи", сообщается об одном пострадавшем.

Палестинский журналист Махди Абдул-Хади в интервью Sky News заявил, что инцидент не исчерпан, и борьба за "спасение" мечети Аль-Акса будет продолжена. Вооруженные палестинские группировки заявляют, что жестоко отомстят Израилю за "поругание" мечети Аль-Акса и кровопролитие около этой святыни ислама, которая, отметим, является и иудейской святыней.

Израильские власти утверждают, что речь идет о ремонте дороги, ведущей на Храмовую гору, однако многие палестинцы убеждены, что работы могут нанести ущерб фундаменту мечети. Однако палестинцы усматривают в этом политическую и религиозную подоплеку: в частности, представитель главы ПНА Ахмед Абдель Рахман назвал Иерусалим "неотъемлемой частью палестинской земли, где находятся христианские и мусульманские святыни".

По его словам, акции протеста носят законный характер и вызваны новой провокацией израильских властей, начавших раскопки возле Храмовой горы. "Палестинцы будут добиваться освобождения священного города от оккупации, никакого мира не будет до тех пор, пока Иерусалим не будет возвращен", - заявил он.

Наблюдатели отмечают, что столкновения на Храмовой горе произошли на фоне достижения соглашения о создании коалиционного правительства между палестинскими группировками "Фатх" и "Хамас", которым сейчас важно прекратить междоусобицу, что проще всего сделать перед лицом внешнего врага - Израиля. В израильских спецслужбах опасаются, что сегодняшние столкновения могут повлечь объединение террористических сил, которые готовы объявить Израилю новую "интифаду Аль-Аксы".

Возле Храмовой горы – места священного как для иудеев, так и для мусульман, ранее было намечено строительство пешеходного моста, ведущего к Магрибским воротам - одному из входов на Храмовую гору. Мост будет возведен на месте старого, который обвалился из-за снегопада и землетрясения три года назад и был заменен временной деревянной конструкцией.

Любым строительным работам в исторических местах обязательно должны предшествовать археологические изыскания. Израильские ученые ведут раскопки у стен Храмовой горы под усиленной охраной полиции. Опасаясь акций протеста, израильская полиция стянула в Старый город две тысячи своих сотрудников и запретила доступ на Храмовую гору мужчинам-мусульманам, моложе 45 лет.