Более 245 тонн нефтесодержащих жидкостей разлилось в воскресенье в районе реки Де-Плэйнс в американском штате Иллинойс после аварии в цехе компании Caterpillar
pacificariptide.com

Более 245 тонн нефтесодержащих жидкостей разлилось в районе реки Де-Плэйнс в американском штате Иллинойс после аварии в цехе компании Caterpillar, ведущего в мире производителя горного и строительного оборудования.

В результате инцидента загрязненным оказался примерно пятикилометровый отрезок реки.

По предварительным данным, в воду попала жидкость, предназначенная для гидравлических систем, а также смазочно-охлаждающая эмульсия, в которых содержатся компоненты нефти.

Сейчас разлив нефтепродуктов пытаются остановить, и пока "нет свидетельств того, что из-за происшествия погибла рыба или был причинен вред для водоплавающих", отметила представитель Caterpillar Мэгги Карсон.

Согласно ее данным, основная часть нефтепродуктов разлилась на суше, однако порядка 22 тонн жидкости попало в воду.

Судоходство на загрязненном участке реки приостановлено. Для того, чтобы убрать остатки нефтепродуктов из воды, понадобится, по меньшей мере, несколько дней.

На месте происшествия работают специалисты федерального Агентства по защите окружающей среды, которым помогают служащие подразделений Береговой охраны.