Министр экономики Германии уходит в отставку
Reuters

Министр экономики Германии Михаэль Глос, представитель партии Христианско-социальный союз (ХСС), уходит в отставку. В воскресенье он заявил, что подаст прошение об отставке канцлеру Германии Ангеле Меркель в понедельник утром, сообщает Reuters со ссылкой на немецкий телеканал ZDF. В качестве причины решения уйти в отставку Глос называл свой возраст, в этом году ему исполняется 65 лет.

Основными кандидатами на эту должность немецкие СМИ называют генсека ХСС Карла Теодора цу Гуттенберга и министра экономики Баварии Фареншона, передает DW-World.

В минувшую субботу глава партии ХСС Хорст Зеехофер, входящей в состав правящей большей коалиции, поначалу отказал Глоссу в его прошении об отставке. Формально только канцлер Германии Ангела Меркель ответственна за назначения и перемещения внутри возглавляемого ею кабинета министров. Однако мнение главы Христианско-социального союза имеет весомое значение для решения о занятии поста или уходе с него в "подотчетном" ХСС министерстве.

После двухдневных консультаций Глосу все же было разрешено покинуть пост министра.

Отставка министра связана с критикой, которой подверглись его действия во время нынешнего экономического кризиса - самого серьезного в Германии после Второй мировой войны, отмечает радио "Свобода".

Имя нового министра экономики, сообщил Глос, в понедельник объявит глава ХСС. По данным газеты The Financial Times, преемником Глоса станет 37-летний Карл-Теодор цу Гуттенберг - генеральный секретарь ХСС.

Глос, представляющий партию ХСС, стал министром экономики в 2005 году. ХСС входит в партийный союз ХДС/ХСС, который вместе с Социал-демократической партией (СДПГ) образует в Германии так называемую правящую большую коалицию.