Киевский городской голова Леонид Черновецкий, уволенный в ноябре 2010 года с поста руководителя исполнительной власти и вернувшийся после трех месяцев отсутствия в Киев, намерен эмигрировать в Израиль
chernovetskiy.com.ua
 
 
 
Несколько дней назад стало известно, что Черновецкий уже ходит на работу и принимает посетителей в своем кабинете на девятом этаже
Wikipedia
 
 
 
4 февраля утром появилась информация о том, что Черновецкий написал заявление об отставке и намеревается просить политического убежища в Израиле
Архив NEWSru.com

Киевский городской голова Леонид Черновецкий, уволенный в ноябре 2010 года с поста руководителя исполнительной власти и вернувшийся после трех месяцев отсутствия в Киев, намерен эмигрировать в Израиль, пишет NEWSru.ua.

"Он сказал всем, в частности, и в администрации президента, что подал документы на гражданство в Израиль. И его никто не ожидал. При этом он не шел ни на какие разговоры, не хотел говорить даже с президентом. Он был просто неистов", - сообщил некий влиятельный источник украинской газете "Сегодня".

В этой же газете приводится и другая версия. Некий источник из окружения Черновецкого заявил: "Леонид Михайлович не намерен оставлять свою должность досрочно, но баллотироваться в мэры больше не будет. Но он очень обижен тем, как с ним поступила новая власть: ему не понравилось разделение полномочий, которое провели "регионалы" через парламент. Что касается слухов о том, что мэр хочет покинуть страну, скажу так - он связывает свое будущее с Украиной, гражданством которой дорожит".

Как пояснил депутат Сергей Кивалов, если бы городской голова сменил гражданство, его полномочия прекратились бы досрочно простым большинством голосов Киевской городской рады, которую он пока еще возглавляет после снятия с поста председателя городской государственной администрации.

Несколько дней назад стало известно, что Черновецкий уже ходит на работу и принимает посетителей в своем кабинете на девятом этаже. Во вторник во второй половине во внутреннем дворике здания городской администрации был обнаружен Mercedes Черновецкого.

С середины 2010 года фактически все вопросы городского хозяйства решает Александр Попов, который в ноябре окончательно сменил Черновецкого на посту председателя Киевской городской государственной администрации, а против многих членов команды Черновецкого правоохранительные органы начали возбуждать уголовные дела. Правда, по слухам, Черновецкий вернулся в Киев под гарантии, что ни его, ни членов его семьи силовики трогать не будут. Но официального подтверждения эта информация пока не нашла.

4 февраля утром появилась информация о том, что Черновецкий написал заявление об отставке и намеревается просить политического убежища в Израиле. Позже в Блоке Черновецкого информацию о возможной отставке мэра назвали дезинформацией.

О местопребывании Черновецкого ходили разные слухи. В частности сообщалось, что мэр Киева живет в пятизвездочной гостинице в центре Тбилиси. Кроме того, по слухам, он планировал инвестировать в курортный бизнес Грузии.

Недавно премьер-министр Украины Николай Азаров поручил голове Попову разыскать мэра столицы. "Киевляне мечтают, чтобы он вернулся? Мечтают, да? Я сообщу обязательно. Найдите мэра, сообщите, что киевляне соскучились по нему и очень хотят его видеть. И просят как можно быстрее приступить к работе", - сказал Азаров, обращаясь к Попову.

В свою очередь, Попов заверил, что Черновецкий вскоре появится на работе. Хотя ранее Попов уклонялся от вопросов о местопребывании мэра. Так, на вопрос журналистов: "Где столичный глава, почему его не видно достаточно длительное время?", он отвечал: "Что касается городского главы, просил бы этот вопрос задавать городскому голове. Я думаю, так будет правильно".

В то же время, Кабмин утвердил законопроект, который предоставляет депутатам право двумя третями голосов отправить городского голову в отставку. В частности, Кабинет министров утвердил законопроект "О внесении изменений в законы "О местном самоуправлении" и "О выборах депутатов Верховной Рады Украины, Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых и городских председателей". В соответствии с предложенными изменениями в случае несогласия депутатского корпуса с политикой избранного городского головы, сессия совета получает право двумя третями голосов выразить ему недоверие и отправить в отставку.

Напомним, Леонид Черновецкий получил прозвище "Лёня Космос" за экстравагантную манеру поведения, из-за которой порою казалось, будто он не от мира сего. Украинцам запомнились его связи с нигерийским сектантом и мошенником Сандеем Аделаджей, предложения официально платить за встречи с ним или с другими чиновниками городской администрации, попытки исполнения песен перед горожанами, драки с министром внутренних дел Юрием Луценко и забота о животных городского зоопарка, с которыми он обменивался праздничными поздравлениями.