Верховный суд Испании признал виновным в незаконном прослушивании телефонных переговоров судью Бальтасара Гарсона и запретил ему заниматься юридической деятельностью в течение 11 лет
Reuters
 
 
 
Одновременно суд рассматривает другое дело, по которому Гарсон также проходит в качестве подозреваемого в превышении полномочий
Reuters
 
 
 
Гарсон пользуется огромной популярностью среди испанских левых и международных правозащитных организаций
Reuters

Верховный суд Испании признал виновным в незаконном прослушивании телефонных переговоров судью Бальтасара Гарсона и запретил ему заниматься юридической деятельностью в течение 11 лет, сообщает Reuters. Решение было принято единогласно, и подать апелляцию на этот приговор он не сможет.

По версии стороны обвинения, Гарсон незаконно дал распоряжение прослушивать переговоры членов Народной партии Испании Франсиско Корреа и Пабло Креспо, в тот момент находившихся в заключении по подозрению в коррупции, с их адвокатами. Судья утверждал, что адвокаты были причастны к тому же делу.

Одновременно суд рассматривает другое дело, по которому Гарсон также проходит в качестве подозреваемого в превышении полномочий. Праворадикальный союз госслужащих "Чистые руки" обвинил судью в принятии к рассмотрению исков от ряда ассоциаций за восстановление исторической памяти по преступлениям, совершенным в годы Гражданской войны в Испании (1936-1939 годы) и франкистской диктатуры (1939-1975 годы), хотя якобы понимал, что ведение подобных дел находится вне его компетенции.

Также в отношении Гарсона рассматривается дело по подозрению в коррупции. По версии стороны обвинения Гарсон в обмен на взятку в размере 300 тысяч долларов прекратил расследование против банка Santander.

Сам Гарсон отрицает все обвинения, причем в этом с ним согласна Международная комиссия юристов. Судья пользуется огромной популярностью среди испанских левых и международных правозащитных организаций. Тем не менее, в мае 2010 года он был отстранен от должности в испанском национальном суде.

Бальтасар Гарсон известен своими расследованиями в отношении весьма заметных фигур, в числе которых были и чилийский генерал Аугусто Пиночет, и "террорист номер один" Усама бен Ладен, и люди, подозреваемые в связях с так называемой "русской мафией". А в 2000 году он выпустил под залог задержанного в Испании российского медиамагната Владимира Гусинского.