В понедельник, 9 февраля, в Китае был приведен в исполнение смертный приговор в отношении пяти членов преступной группировки мафиозного характера. В числе казненных - миллиардер Лю Хань, его брат Лю Вэй и еще трое сообщников
Reuters
 
 
 
Бизнесмен был задержан полицией в марте 2014 года. По данным следователей, он организовал под "крышей" со стороны чиновников сеть игорных салонов с "однорукими бандитами". Преступный бизнес существовал в Гуанхане (провинция Сычуань)
Moscow-Live.ru
 
 
 
Предполагается, что Лю Хань пользовался покровительством уже бывшего министра общественной безопасности КНР Чжоу Юнкана. А обезвредили банду бизнесмена в рамках борьбы с коррупцией
Reuters

В понедельник, 9 февраля, в Китае был приведен в исполнение смертный приговор в отношении пяти членов преступной группировки мафиозного характера, сообщает Xinhua. В числе казненных - миллиардер Лю Хань, его брат Лю Вэй и еще трое сообщников.

Смертный приговор был приведен в исполнение после того, как был утвержден Верховным народным судом КНР.

Напомним, суд первой инстанции приговорил пятерых главарей преступной группировки к смертной казни в мае прошлого года по обвинению в создании и участии в преступной организации, совершении умышленных убийств и других преступлений. После оглашения приговора обвиняемые в установленный срок подали апелляцию в Народный суд верхней ступени провинции Хубэй.

7 августа 2014 года народный суд верхней ступени провинции Хубэй объявил о решении оставить в силе смертный приговор в отношении Лю Ханя, Лю Вэя и еще троих главарей преступной группировки, вынесенный судебным органом первой инстанции. Как сообщает ТАСС, еще пятеро приговорены к смертной казни с отсрочкой на два года, четверым назначено пожизненное заключение и еще 22 получили различные тюремные сроки.

Процесс над бандой Лю Ханя стал одним из наиболее крупных судебных разбирательств над представителями мафиозных структур.

Бизнесмен был задержан полицией в марте 2014 года. По данным следователей, он организовал под "крышей" со стороны чиновников сеть игорных салонов с "однорукими бандитами". Преступный бизнес существовал в Гуанхане (провинция Сычуань).

Ранее Лю возглавлял горнодыбывающий холдинг Sichuan Hanlong Group, который пытался приобрести австралийскую компанию Sundance Resources Ltd. В 2012 году Лю Хань занял 148-ю строчку в списке самых богатых китайцев, составленном Forbes.

По данным китайской прессы, тесные неформальные связи во властных кругах помогли магнату получить мандат депутата в совещательном органе провинции Сычуань.

Предполагается, что Лю Хань пользовался покровительством уже бывшего министра общественной безопасности КНР Чжоу Юнкана. А обезвредили банду бизнесмена в рамках борьбы с коррупцией.

Как установил суд, Лю Хань участвовал в финансовых махинациях вместе с Чжоу Юнканом. Кроме того, магнат и его приспешники с 1993 года совершили не меньше девяти убийств, а также нападения. В некоторых случаях бандиты лишали потерпевших свободы с целью вымогательства.

При обыске у подозреваемых изъяли 20 единиц огнестрельного оружия и три гранаты. По версии прокуратуры, обвиняемые "сделали все возможное, чтобы соблазнить и развратить чиновников, а потом при их поддержке расширить влияние на общество".