Постоянный представитель Турции при ООН Халит Чевик обвинил Москву в уклонении от прямых контактов на высшем уровне после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 в конце ноября прошлого года
Reuters
 
 
 
В документе, датированном 3 февраля, говорится о "еще одном нарушении воздушного пространства Турции российским боевым самолетом", которое было зафиксировано турецкими ПВО 29 января
Министерство обороны Российской Федерации
 
 
 
"После этого инцидента Турция также выступила инициатором телефонного разговора на уровне президентов. К сожалению, после произошедшего 24 ноября инцидента российская сторона воздерживается от подобных прямых контактов", - сообщает посол Чевик
Global Look Press

Постоянный представитель Турции при ООН Халит Чевик обвинил Москву в уклонении от прямых контактов на высшем уровне после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24 в конце ноября прошлого года. Об этом говорится в письме посла в адрес Совета Безопасности и генсека ООН, которое цитирует "Интерфакс".

В документе, датированном 3 февраля, говорится о "еще одном нарушении воздушного пространства Турции российским боевым самолетом", которое было зафиксировано турецкими ПВО 29 января.

"В связи с инцидентом, имевшим место 29 января, посол России в Анкаре был вызван в Министерство иностранных дел Турции, где ему был заявлен решительный протест в связи с нарушением воздушного пространства Турции. После этого инцидента Турция также выступила инициатором телефонного разговора на уровне президентов. К сожалению, после произошедшего 24 ноября инцидента российская сторона воздерживается от подобных прямых контактов", - сообщает посол Чевик.

Отметим, российский посол в Анкаре Андрей Карлов, комментируя РИА "Новости" текущее состояние двусторонних отношений, отметил, что контакты могут долго оставаться замороженными, если Анкара не изменит свою позицию в связи с уничтожением российского самолета, которое президент Владимир Путин назвал "ударом в спину".

"Есть определенное количество стран, с которыми у нас отношения десятилетиями не развиваются, а просто существуют. Вот примерно такие же отношения у нас будут и с Турцией, если Анкара не изменит свою позицию", - отметил Карлов.

При этом, полагает российский дипломат, Россия и Турция не нуждаются в чьем-либо посредничестве для нормализации отношений. "Мы считаем, что посредники здесь не нужны. Наша позиция турецкой стороне известна, у нас не прерваны дипотношения, оба посольства - в Москве и Анкаре - работают. Если Турция захочет сделать реальные шаги для нормализации отношений, то у нее есть для этого все возможности", - пояснил он, напомнив, что Россия по-прежнему ожидает официальных извинений, наказания виновных и компенсации нанесенного ущерба.

Напомним, с момента начала российской военной операции в Сирии в конце сентября турецкая сторона неоднократно обвиняла российские самолеты во вторжении в воздушное пространство Турции. В одном случае Россия признала факт, объяснив его плохой погодой. Такое же обвинение стало поводом для Анкары, чтобы сбить Су-24 24 ноября 2015 года. В результате во время инцидента и поисковой операции погибли двое военнослужащих РФ. После этого отношения между Россией и Турцией резко обострились. Москва ввела против Анкары целый ряд санкций.

В начале февраля президенту РФ стало известно о желании его турецкого коллеги, Реджепа Тайипа Эрдогана, обсудить накопившиеся вопросы во время личной встречи. Спустя несколько дней представители Кремля исключили подобные контакты в ближайшем будущем.