Похитителю крупнейшего массива данных АНБ предъявлено обвинение
Global Look Press

Министерство юстиции США предъявило обвинения Гарольду Томасу Мартину, выкравшему информацию АНБ, на хранении у которого мог находиться крупнейший в истории массив секретных данных, передает Reuters. После задержания Мартина СМИ предполагали, что его обвинят в шпионаже. Однако следствию не удалось найти доказательства того, что он передавал собранные данные кому-либо.

Гарольд Томас Мартин работал в крупной американской консалтинговой компании Booz Allen Hamilton, сотрудничавшей с АНБ. На эту же компанию работал и самый знаменитый экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден, после раскрытия секретов агентства получивший убежище в России.

Мартина задержали в августе прошлого года, но до октября информацию об этом скрывали от СМИ. 52-летний Мартин за долгие годы работы на АНБ выкрал около 500 млн страниц документов, в том числе секретные данные о военных операциях США и список агентов, работающих за рубежом под прикрытием. Также СМИ сообщали, что в его архиве нашли код, специально разработанный для взлома компьютерных систем внешнеполитических оппонентов США, а именно правительств России, Китая, КНДР и Ирана. Общий объем его архива секретных правительственных документов оценивается в 50 терабайт.

Адвокаты Мартина после его задержания настаивали на том, что он страдает психологическим расстройством, которое приводит к безудержному накоплению не нужной ему информации. Однако им не удалось на основании подобных утверждений добиться его освобождения под залог.

В нынешнем заявлении Минюста о предъявлении Мартину обвинений говорится, что он, "по всей видимости, подорвал доверие, возложенное на него нашим народом, путем кражи и хранения засекреченной информации и материалов, относящихся к национальной обороне". (Цитата по ТАСС.)

Как передает Reuters, Мартину предъявлены обвинения по 20 эпизодам кражи секретной информации, каждый из которых карается тюремным сроком до 10 лет.

Минюст подчеркивает, что угрозы подобного рода "представляют собой серьезную опасность для нашей национальной безопасности". Мартин, похитив документацию, содержащую имена американских разведчиков, "ставит под угрозу не только жизнь и безопасность" этих лиц, а также "людей, с которыми те работают", то есть агентурной сети, указывает ведомство. Публикация имен сотрудников американской разведки может сделать "практически бесполезной" используемые ими источники и методы работы, констатирует сторона обвинения. Согласно изложенной ею информации, "существенная порция" присвоенных Мартином документов является "строго засекреченной".