Делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает версию о лабораторном происхождении нового коронавируса "крайне маловероятной"
World Health Organization (WHO) / YouTube
 
 
 
Питер Бен Эмбарек
World Health Organization (WHO) / YouTube
 
 
 
Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для изучения происхождения коронавируса нового типа 14 января. После приезда они были помещены на двухнедельный карантин, во время которого проводили консультации по видеосвязи со своими китайскими коллегами
CGTN / YouTube

Делегация Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) считает версию о лабораторном происхождении нового коронавируса "крайне маловероятной", передает ТАСС. По мнению экспертной группы, скорее всего, коронавирус передался от животного человеку через промежуточное звено. Об этом во вторник на специальном брифинге по итогам работы миссии ВОЗ в Ухане заявил глава этой группы, эксперт ВОЗ по зоонозным инфекциям (передающимся человеку от животных) и продовольственной безопасности Питер Бен Эмбарек.

По его словам, у экспертов было четыре ключевые гипотезы, каким образом вирус мог передаться человеку. "Первая - это прямая передача от животного к человеку, вторая - передача вируса к человеку от промежуточного вида животного, в котором вирус мог адаптироваться и находиться до передачи к человеку, - сказал глава делегации ВОЗ. - Третья гипотеза - это передача через продовольственную цепочку, в частности через замороженные продукты. <...> И четвертая гипотеза - это вероятность инцидента, связанного с лабораторией".

"Мы изучили все гипотезы и вероятность каждой из них. Наиболее вероятной из них является передача вируса от животного к человеку через промежуточный резервуар", - подчеркнул Питер Бен Эмбарек. Комментируя распространенное мнение о передаче вируса от летучих мышей, представитель ВОЗ сказал, что "Ухань не является местом, где эти животные собираются в больших количествах, поэтому в самом начале вспышка в Ухане вряд ли произошла в результате передачи вируса людям от летучих мышей". Он также отметил, что версия с передачей вируса через поверхность замороженных продуктов также является очень вероятной.

"Результаты наших исследований указывают на то, что гипотеза о лабораторном инциденте является крайне маловероятной, чтобы объяснить появление вируса среди людей. Таким образом, эта гипотеза не будет использоваться в нашей дальнейшей работе над изучением того, откуда произошел [этот] вирус", - заявил Питер Бен Эмбарек.

Экспертам пока не удалось определить роль уханьского рынка морепродуктов "Хуанань" в распространении вируса. "Нам известно, что в декабре 2019 года там была вспышка (заболевания. - Прим. NEWSru.com) среди людей, которые были на рынке, - сказал эксперт. - Как вирус появился на рынке и распространился там, до сих пор неизвестно".

Эксперт отметил, что ВОЗ будет отслеживать источник продуктов животного происхождения, попавших на рынок в конце 2019 года. По его словам, необходимо найти образцы этих продуктов животного происхождения, а также продавцов и поставщиков, связанных с продукцией.

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для изучения происхождения коронавируса нового типа 14 января. После приезда они были помещены на двухнедельный карантин, во время которого проводили консультации по видеосвязи со своими китайскими коллегами. В ходе визита эксперты ВОЗ посетили уханьский рынок морепродуктов "Хуанань", где впервые была зафиксирована вспышка коронавируса в декабре 2019 года, ряд инфекционных больниц города, центр болезней животных, а также Уханьский институт вирусологии.

Ранее в ВОЗ неоднократно заявляли, что поиски источника первого заражения коронавирусом нужно начинать с китайского города Ухань. Летом прошлого года КНР посетили два эксперта с целью подготовки основной миссии. Результатом этой поездки стала выработка специалистами организации и Китая документа "Об исследованиях и программе деятельности международной группы под руководством ВОЗ".