Удивление жителей Нью-Йорка, когда они увидели на Бродвее три русских грузовика, пожалуй, сравнимо с теми чувствами, какие испытали парижане, увидев в 1812 году казаков в центре Парижа
Съемки НТВ
 
 
 
Триумфальному проезду по Манхэттену предшествовало трудное путешествие по Якутии, Чукотке и Северной Америке
Съемки НТВ
 
 
 
Затеяла эту экспедицию весьма неординарная женщина - Стефания Зини, итальянка, по образованию филолог
Съемки НТВ
 
 
 
Участники экспедиции планируют вернуться в российскую столицу через Лондон и Милан
Съемки НТВ
 
 
 
Стефания была первой итальянкой, посетившей поселок Уэлен. В организации экспедиции ей помог "Клуб приключений" Дмитрия Шпаро
Съемки НТВ
 
 
 
До экспедиции Стефании Зини от Москвы до Уэлена на грузовиках еще никто не ездил
Съемки НТВ

Удивление жителей Нью-Йорка, когда они увидели на Бродвее три русских грузовика, пожалуй, сравнимо с теми чувствами, какие испытали парижане, увидев в 1812 году казаков в центре Парижа. Триумфальному проезду по Манхэттену предшествовало трудное путешествие по Якутии, Чукотке и Северной Америке. 18 февраля 2000 года три грузовика стартовали с Красной площади в Москве. Позади остались Якутск, Уэлен, Сиэтл, Калгари и Торонто. Участники экспедиции планируют вернуться в российскую столицу через Лондон и Милан.

Затеяла эту экспедицию весьма неординарная женщина √ Стефания Зини, итальянка, по образованию филолог. В интервью НТВ она призналась, что плохо разбирается в устройстве автомобилей. "Я не механик, ничего почти не понимаю в том, что касается двигателей, механических частей машины, но почему-то у меня всю жизнь была страсть к ним. До этого я много путешествовала по России, но раньше не бывала на Крайнем Севере", - отметила Стефания Зини.

Стефания была первой итальянкой, посетившей поселок Уэлен. В организации экспедиции ей помог "Клуб приключений" Дмитрия Шпаро. Сам Шпаро в 1989 году переехал Берингов пролив на собачьей упряжке. Информационный спонсор экспедиции √ телекомпания НТВ.

До экспедиции Стефании Зини от Москвы до Уэлена на грузовиках еще никто не ездил. Стефании пришлось командовать шестью мужчинами из Москвы и Сибири и привыкнуть к заполярным морозам. Машины были оборудованы дополнительными топливными баками и специально утепленными кабинами. Нью-Йорк √ последняя точка в путешествии по Америке. Машины уже погружены на корабль и 13 января должны отправиться в Англию, где их встретят члены экспедиции. Последняя часть путешествия по Европе обещает новые приключения и новые печати в паспортах, по которым в итоге вполне можно будет изучать географию.