В Эквадоре ожидается мощное извержение вулкана Тунгурагуа
НТВ
 
 
 
Из кратера валит густой дым. Тучи пепла видны за десятки километров
НТВ
 
 
 
Режим чрезвычайной ситуации пока не объявлен
НТВ
 
 
 
Жителям курорта настоятельно рекомендуют приготовить все необходимое в случае экстренной эвакуации из опасных районов
НТВ

Власти Эквадора готовятся к эвакуации жителей туристического города Банос. В ближайшие часы там ожидают мощного извержения вулкана Тунгарахуа.

Небывалую активность вулкана Тунгурагуа сейсмологи зарегистрировали еще в мае минувшего года, передает НТВ. Уже тогда ученые обратили пристальное внимание на небольшие колебания земной коры в районе туристического города Банос, известного своими отелями и базами отдыха. За последние дни ситуация там резко ухудшилась. Из кратера валит густой дым. Тучи пепла видны за десятки километров.

Сейчас власти курортного Баноса пытаются предупредить возможные последствия извержения. Режим чрезвычайной ситуации пока не объявлен. Но по местному радио каждый час передают последние сводки с места событий. Жителям курорта настоятельно рекомендуют приготовить все необходимое в случае экстренной эвакуации из опасных районов.

В августе прошлого года в Эквадоре уже было объявлено чрезвычайное положение в связи с извержением вулкана Тунгурагуа. Тогда в результате извержения вулкана 35 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий в окрестностях вулкана покрылись пятисантиметровым слоем пепла.

Крупнейший вулкан Эквадора Тунгурагуа расположен в 135 км от столицы страны Кито.