В Перу авиадиспетчеры потеряли в четверг связь с пассажирским самолетом Tans Peru
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту самолета, не считая экипажа, находились 42 пассажира. Самолет направлялся в маленький аэропорт в горах в джунглях на севере страны. Эта территория является излюбленным местом отдыха туристов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Самолет Fokker F-28 оказался в чрезвычайной ситуации в 08:43 по местному времени рядом с аэропортом Чачапояс. Как раз в это время мы потеряли связь с самолетом, и больше о нем ничего не слышали", сказал Джордж Белеван, глава отдела по связям с общественно
Архив NEWSru.com

В Перу авиадиспетчеры потеряли в четверг связь с пассажирским самолетом аиакомпании Tans Peru. На борту самолета, не считая экипажа, находились 42 пассажира. Самолет направлялся в маленький аэропорт в горах в джунглях на севере страны. Эта территория является излюбленным местом отдыха туристов, сообщает Reuters.

"Самолет Fokker F-28 подал сигнал о том, что он терпит бедствие в 08:43 по местному времени (в 13:43 по гринвичскому меридиану) рядом с аэропортом Чачапойяс. Как раз в это время мы потеряли связь с самолетом, и больше о нем ничего не слышали", сказал Джордж Белеван, глава отдела по связям с общественностью авиакомпании Tans Peru.

По его словам, у самолета было достаточно топлива, чтобы облететь аэропорт и он мог приземлиться в другом месте. Погодные условия были нормальными, сказал Белеван. Министерство обороны Перу отправило на поиски самолета несколько военных вертолетов и самолетов.

Как рассказал представитель авиакомпании, диспетчеры потеряли связь с самолетом за 5 минут до планируемой посадки.

По его словам, сейчас идет поиск самолета, направлявшегося из города Чиклайо в Чачапойяс, который служит воротами в Куэлап, горную цитадель, построенную во время испанской "конкисты" и являющуюся любимым местом иностранных туристов.

Телефонный оператор из Луи, городка, находящегося рядом с Чачапойясом рассказала, что к месту под названием Лоня Чико направляются машины "скорой помощи". "Судя по всему, там есть раненые", - сказала она. Высота в этом районе составляет 2 тыс. 300 м над уровнем моря. В этот район направились группы помощи полиции и гражданской обороны.

Самолет вылетел из аэропорта Чиклайо в 08:17. Этот рейс длится 30 минут.

Авиакомпания Tans Peru организовала этот рейс в ноябре 2002 года для развития туристического бизнеса в горной местности на севере Перу.

Чачапойяс расположен примерно в 650 км к северу от столицы Перу города Лима.