Десять самых популярных словосочетаний и выражений, которые в 2002 году наиболее часто употреблялись в 15 ведущих газетах страны, опубликованы в четверг в пекинской "Жэньминь жибао"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно исследованиям китайских лингвистов, чаще всего в прессе употреблялось словосочетание "XVI съезд Коммунистической партии Китая"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Популярные словосочетания реально отражают концепцию ценностей и культуры людей в определенный период
Архив NEWSru.com

Десять самых популярных словосочетаний и выражений, которые в 2002 году наиболее часто употреблялись в 15 ведущих газетах страны, опубликованы в четверг в пекинской "Жэньминь жибао".

Согласно исследованиям китайских лингвистов, чаще всего в прессе употреблялось словосочетание "XVI съезд Коммунистической партии Китая". Среди прочих наиболее употребительных словосочетаний и имен выделяются: "чемпионат мира по футболу", "краткое сообщение по мобильной связи", "три представительства", "борьба с терроризмом", "цифровое изображение", "Яо Мин" (китайский профессиональный баскетболист), "рынок автомобилей" и "CDMA" (сеть мобильной связи нового поколения).

Профессор Пекинского лингвистического института Чжан Пу, под руководством которого было проведено это исследование, отметил, что популярные словосочетания реально отражают концепцию ценностей и культуры людей в определенный период, передает "Интерфакс".

По словам Чжан Пу, исследование с использованием компьютерной техники проводилось на основе отбора словосочетаний из 15 ведущих газет, в том числе из "Пекинской газеты", "Вечернего Пекина", "Пекинской молодежи", "Хуаньцю шибао" и некоторых других. Также были отобраны 10 самых популярных словосочетаний среди абонентов интернета в минувшем году.