На Международной космической станции вновь зафиксировано незначительное снижение давления воздуха. "Специалисты российских и американских ЦУПов продолжают фиксировать снижение давления внутри МКС на 1 мм ртутного столба в день"
Архив NEWSru.com
 
 
 
При таких темпах снижения давления космонавты смогут проработать на станции в полной безопасности около полугода. "За это время мы справимся с ситуацией", - сказал он
Архив NEWSru.com
 
 
 
На борту МКС находятся российский космонавт Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоул
NASA

На Международной космической станции вновь зафиксировано незначительное снижение давления воздуха. "Специалисты российских и американских ЦУПов продолжают фиксировать снижение давления внутри МКС на 1 мм ртутного столба в день", - сообщил в пятницу представитель NASA.

Он пояснил, что при таких темпах снижения давления космонавты смогут проработать на станции в полной безопасности около полугода. "За это время мы справимся с ситуацией", - сказал он.

Между тем оперативный дежурный Центра управления полетами (ЦУП, город Королев, Московская область) также подтвердил, что российские специалисты фиксируют "снижение давления на 1 мм".

"Сейчас космонавты и наземные службы пытаются определить причины снижения давления. Экипаж проверяет клапана, стыки отсеков по специальной системе", - сказал дежурный.

Как пояснил "Интерфаксу" специалист в области космоса, "понижение давления внутри станции до 1 мм в сутки считается допустимым". "О разгерметизации станции речи не идет. Рассматривается вопрос утечки атмосферы", - сказал специалист.

Впервые снижение давления на борту МКС было отмечено 31 декабря. По данным специалистов, давление снижалось на 2 мм в день, что составляло 0,3% от общей атмосферы станции. Специалисты не видели в этой ситуации ничего критичного и заявляли, что в случае необходимости экипаж сам может подкачать воздух.

Основной причиной снижения давления по-прежнему считают несанкционированное открытие клапана, создающего на станции внутреннюю атмосферу. По заявлению одного из специалистов, этот клапан мог открыться "в результате несанкционированной команды". Сейчас специалисты проверяют эти версии.

По данным ЦУП, с 1 января этого года давление упало на 10 мм ртутного столба. Сейчас российские и американские специалисты постоянно находятся на связи с космонавтами, работающими на МКС. По данным представителя NASA, "самочувствие экипажа отличное".

На борту МКС находятся российский космонавт Александр Калери и астронавт NASA Майкл Фоул.