Владимир Путин прибыл с официальным визитом в Казахстан
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Астану с двухдневным официальным визитом. У трапа самолета его тепло приветствовал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Официальная церемония встречи состоялась в зале почетных гостей - на улице минус 18 градусов. Начальник роты почетного караула отдал рапорт, были исполнены государственные гимны России и Казахстана. Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев обошли строй почетного караула.

Президенту России представили членов казахстанской делегации, в составе которой заместитель премьер-министра Сауат Мынбаев, глава МИД Касымжомарт Токаев, посол Казахстана в России Крымбек Кушербаев и аким (глава администрации) города Астана Темирхан Досмуханбетов.

В составе российской делегации - вице-премьер Виктор Христенко, заместитель главы администрации президента РФ Сергей Приходько, министр путей сообщения Вадим Морозов, министр культуры Михаил Швыдкой, министр энергетики Игорь Юсуфов.

Из аэропорта Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев направились во дворец президента Казахстана. Сначала главы двух государств проведут встречу один на один, затем к ним присоединятся члены делегаций. По окончании переговоров запланировано подписание совместных документов и пресс-конференция двух лидеров.

Вечером Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев будут присутствовать на открытии Года России в Казахстане, сообщает ИТАР-ТАСС. Во второй день визита Владимир Путин возложит венок к монументу защитникам Отечества. Вместе с Нурсултаном Назарбаевым он побывает в Президентском центре культуры и осмотрит новый административный центр столицы.