По итогам первого дня визита в Израиль президент США Джордж Буш и израильский премьер Эхуд Ольмерт дали в среду вечером совместную пресс-конференцию
Reuters
 
 
 
По словам Ольмерта, как израильтяне, так и палестинцы, "весьма серьезно" настроены реализовать проект "два государства для двух народов"
Reuters
 
 
 
США ни в коей мере не могут диктовать независимым государствам условия, но мы можем помочь
Reuters

По итогам первого дня визита в Израиль президент США Джордж Буш и израильский премьер Эхуд Ольмерт дали в среду вечером совместную пресс-конференцию. Она прошла в иерусалимской резиденции главы правительства Израиля.

По словам Ольмерта, как израильтяне, так и палестинцы, "весьма серьезно" настроены реализовать проект "два государства для двух народов" в рамках предложенного американцами плана мирного урегулирования "Дорожная карта", сообщает NEWSru Israel.

Буш в свою очередь отметил: "США ни в коей мере не могут диктовать независимым государствам условия, но мы можем помочь. Я не стоял бы здесь, если бы не был уверен в том, что вы, господин премьер-министр и президент Аббас – серьезные люди, что в ваших силах достичь мира и понимания между вашими странами". Поддержка США в ближневосточном регионе заметна и очень необходима, заявил израильский премьер.

Глава израильского правительства вновь заверил, что его страна полностью поддерживает мирные палестино-израильские переговоры, передает SkyNews. Однако "мира не будет, пока террор против Израиля не будет прекращен", в том числе и с территории сектора Газа, полностью контролируемого сейчас движением "Хамас". Именно оттуда ведется методичный ракетный обстрел южных рубежей Израиля.

"Израиль не будет терпеть продолжение этих подлых нападений против мирных жителей, находящихся в наших городах. Мира не будет до тех пор, пока не прекратится терроризм", - заявил Ольмерт, слова которого приводит "Интерфакс".

Президент Буш, в свою очередь, заявил, что нельзя упускать появившийся сейчас "исторический шанс" установить мир в регионе. Это возможно только в случае, если оба государства смогут принять трудные для них принципиальные решения. Глав Белого дома согласился, что мирный процесс требует "уступок с обеих сторон", и выразил надежду, что арабские государства обязаны поддержать палестинцев в их "нелегком выборе".

Спросили Буша и об Иране. "Мы забыли про Иран. Эта страна, как ни одна другая представляет серьезную опасность на Ближнем Востоке. Они стремятся производить ядерное оружие. Это крайне опасно. Страна, которая в состоянии обогащать уран для мирных целей, может делать это и для военных. Мы продолжим делать, все от нас зависящее, чтобы предотвратить эту опасность", - приводит Mignews слова американского президента.

По словам Буша, Тегеран приостановил свою военную ядерную программу, однако в любой момент может ее разморозить. И данные разведки показывают, что иранскую угрозу следует воспринимать всерьез, заявил президент США. ействия иранского правительства негативно сказываются на иранском народе, сказал Буш. Израильский премьер был с ним солидарен: нужно сделать все возможное, чтобы устранить любую угрозу со стороны Ирана.

В четверг президент США проведет переговоры с главой ПНА Махмудом Аббасом, а вечером вернется в Иерусалим, где в его честь будет устроен ужин. На пятницу запланирована поездка Буша на озеро Киннерет в местечко Капернаум, где, по преданию, Иисус Христос назвал своих апостолов.

В Израиле и на палестинских территориях, несмотря на ажиотаж, связанный с беспрецедентными мерами безопасности, невелики ожидания от политических итогов визита Буша. Как отмечают наблюдатели, общее мнение на этот счет выразила госсекретарь США Кондолиза Райс. В интервью арабской службе ВВС она сказала, что от турне не следует ожидать прорывов в переговорном процессе, и визит станет лишь частью усилий по оказанию поддержки мирному процессу.

Хозяин Белого дома, напомним, прибыл в Израиль 9 января на своем самолете в международном аэропорту имени Бен-Гуриона. Это первый визит Джорджа Буша-младшего на Святую землю за время пребывания на посту президента США. После Израиля Буш намерен посетить ряд арабских стран, в том числе Египет, ОАЭ, Кувейт, Бахрейн и Саудовскую Аравию.